Включение условий о уголовной ответственности в заключения - существенное нарушение?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Подписка, об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, содержится в тексте заключения, а не отдельным документо Является ли это существенным нарушением?

Ответы на вопрос (4):

Здесь нет никакого нарушения, не нужен при этом отдельный документ, упоминание об ответственности указывается в самом тексте заключения.

- см. ст. 306 УК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не является нарушением.

Например, в ст. 80 Гражданского процессуального кодекса РФ указано следующее:

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

То есть предупредить специалиста-эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения может не судья, а руководитель экспертного учреждения. При этом не имеет значения, в отдельном ли документе эксперт даёт подписку об этом, или же в самом заключении. Важно, что подписка имеется, и эксперт, стало быть, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупреждён.

Елена, это вообще нарушением не является, т.к. статья 25 УПК РФ прямо предусматривает, что именно заключение эксперта должно содержать предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения (ст. 307 УПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Не является это нарушением, так как в самом заключении эксперт подтверждает, что ознакомлен и предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

После получения постановления о назначении экспертизы, руководитель экспертного учреждения, поручает ее конкретному эксперту, обладающему познаниями, достаточными для того, чтобы ответить на поставленные вопросы.

Закон, если идет речь о государственном экспертом учреждении, обязывает руководителя разъяснить эксперту его права и обязанности, а также ответственность за дачу ложного заключения.

По итогу, готовится подписка, содержащая соответствующий текст со ссылками на правовые акты и подпись эксперта.

Из смысла закона следует, что подпись экспертом в подписке должна быть выполнена до начала производства экспертизы. Непосредственно при поручении производства экспертизы.

Только после разъяснения положений ст. 16, 17 73-ФЗ и 307 УК РФ и дачи соответствующей подписки, эксперт может приступить к производству экспертизы.

Данную подписку могут прикрепить в экспертом заключение в самом начале!

Всего Вам наилучшего!