Проблема расположения газовой трубы на земельном участке - кому она принадлежит и как решить?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году я приобрела земельный участок участок под ИЖС и расхоложенным на нем старым домом. Участок был сильно заросшим и толком мы его не видели, только кадастровый план. Сейчас встал вопрос о расчистке участка и постройки на нём дома. Но здесь мы столкнулись с такой проблемой: По участку, метрах в 12 от начала участка (длина участка 58 м) расположена газовая труба, которая сквозняком проходит через всю ширину участка и расположена на высоте 2 м. от земли. Она идет от одного соседнего участка к другому. Наш участок не был газифицирован. Эта труба делает совершенно невозможным использование данного участка по назначению, мы не можем ни расчистить этот участок должным образом, т. к. ни какая спецтехника не может проехать под этой трубой, ни тем более построить что либо на этом участке. У меня вопрос; как узнать на каком основании эта труба там располагается, кому она принадлежит и законно и нормально ли такое расположение газовой трубы, что вообще делать в такой ситуации мне, как собственнику земельного участка, который не может использовать данный участок по назначению?

Ответы на вопрос (3):

Напишите для начала обращения в администрацию и газоснабжающую организацию. Запросите у них сведения на основании чего эта труба расположена у Вас. И потребуйте с газовиков её убрать. При отказе подайте иск суд. ст.304 ГК РФ Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, для начало Вам не обходимо направить запросы в местную администрацию для получения сведений о данном объекте! Далее выяснить в чьей собственности оно находится и действовать по законодательству.

Здравствуйте а вы кадастровый номер земельного участка сообщите пожалуйста для наглядности. А у кого покупали его то есть муниципалитет или физлицо? А когда покупали труба газовая через него проходила? А в выписке из ЕГРН на земельный участок указано обременение в виде охранной зоны газопровода? А исполнительная топографическая съёмка земельного участка у вас есть в подтверждение ваших слов, что расположение трубы мешает использованию земельного участка и строительства на нём жилого дома? А границы земельного участка установлены в соответствии с требованием действующего законодательства и не требует ли он дополнительного межевания? А на других соседних земельных участках газовая труба тоже проходит в двух метрах над землей? К вам много вопросов. Как-то, так. Выбор только за вами.