Проблема расположения газовой трубы на земельном участке - кому она принадлежит и как решить?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году я приобрела земельный участок участок под ИЖС и расхоложенным на нем старым домом. Участок был сильно заросшим и толком мы его не видели, только кадастровый план. Сейчас встал вопрос о расчистке участка и постройки на нём дома. Но здесь мы столкнулись с такой проблемой: По участку, метрах в 12 от начала участка (длина участка 58 м) расположена газовая труба, которая сквозняком проходит через всю ширину участка и расположена на высоте 2 м. от земли. Она идет от одного соседнего участка к другому. Наш участок не был газифицирован. Эта труба делает совершенно невозможным использование данного участка по назначению, мы не можем ни расчистить этот участок должным образом, т. к. ни какая спецтехника не может проехать под этой трубой, ни тем более построить что либо на этом участке. У меня вопрос; как узнать на каком основании эта труба там располагается, кому она принадлежит и законно и нормально ли такое расположение газовой трубы, что вообще делать в такой ситуации мне, как собственнику земельного участка, который не может использовать данный участок по назначению?

Ответы на вопрос (3):

Напишите для начала обращения в администрацию и газоснабжающую организацию. Запросите у них сведения на основании чего эта труба расположена у Вас. И потребуйте с газовиков её убрать. При отказе подайте иск суд. ст.304 ГК РФ Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начало Вам не обходимо направить запросы в местную администрацию для получения сведений о данном объекте! Далее выяснить в чьей собственности оно находится и действовать по законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте а вы кадастровый номер земельного участка сообщите пожалуйста для наглядности. А у кого покупали его то есть муниципалитет или физлицо? А когда покупали труба газовая через него проходила? А в выписке из ЕГРН на земельный участок указано обременение в виде охранной зоны газопровода? А исполнительная топографическая съёмка земельного участка у вас есть в подтверждение ваших слов, что расположение трубы мешает использованию земельного участка и строительства на нём жилого дома? А границы земельного участка установлены в соответствии с требованием действующего законодательства и не требует ли он дополнительного межевания? А на других соседних земельных участках газовая труба тоже проходит в двух метрах над землей? К вам много вопросов. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

По моему участку ровно посередине на высоте около 1,6 м проходит газовая труба и от неё разводка на соседние участки. Как можно решить этот вопрос, т.е. передвинуть трубу на границу участка, не за свой счет естественно? В техпаспорте на плане этой трубы нет и какого либо обременения тоже.

Приобрели в собственность участок земли под ИЖС в кооперативе. На его территории проходит газовая труба соседа, вдоль одной стороны участка, под землей. Прежний собственник написал согласие на прохождение трубы по участку с условием, что газовый гусак будет выведен и на его участок, причем бесплатно. В итоге мы купили земельный участок с выведенным газовым гусаком и трубой вдоль него, закопанной в землю. Кажется, что подвести газ теперь просто, однако собственники газовой трубы (их несколько) требуют заплатить им 200 тыс. руб. за подсоединение к их газовой трубе, несмотря на то, что проходит она по нашему участку. В правомерности их действий есть сомнения. Мы лично никакого согласия не давали.

Я являюсь собственником земельного участка, земельный участок находится в г. Троицк (район Новой Москвы. ) через мой земельный участок проходит канализационная труба с соседнего земельного участка который в собственнось не оформлен. Канализация с соседнего (неоформленного) земельного участка соеденена канализационной трубой от моего жилого дома расположенного на мойм земельном участке и соединённая труба сведена в сливной колодец который также находится на моём участке а потом из колодца сведена в общую канализационную сеть которая проходит за границами моего земельного участка. Ни каких документов в местной администрации относительно этих канализационных сетей нет, на чьём балансе они находятся в администрации не знают. Планов и схем нет, разрешений на прокладку этих сетей тоже нет всё сторилось и прокладывалось в 80 х 90 х годах. Сейчас я хочу строить на своём участке погреб. А канализационная труба соседа мешает мне. Могу ли я поставить заглушку на его канализационной труб на входе на мой земельный участок и демонтировать часть трубы которая незаконно проложена по моему земельному участку. Пусть сосед добивается разрешения и прокладывает свою трубу мимо моего земельного участка. Как мне это оформить? Какие нормы закона я нарушу если демонтирую его трубу? Сможет ли сосед (не собственник) предьявить мне иск в суде и какой?

Спасибо ответье письменно.

Проводим газ в дом, по ширине участка с двух сторон проходят газовые трубы, к которым можно технически присоединиться. Длинна участка 72 метра. Дом стоит в 20 метрах от газовой трубы. С задней части дома до газовой трубы 50 метров. Мособлгаз дает согласие на техническое присоединение на эти 50 метров. Таким образом труба к дому будет проходить через весь участок, причем с поворотом в 25 метров. Вопрос есть ограничения о прокладке длинны трубы по участку.

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

Кто несет ответственность за трубу?

Мы покупаем участок ИЖС, через него идет газовая труба. Выяснилось, что эту трубу проводил себе сосед в дом через, дорогу. Сделал он это по своему желанию. Без договореностей - так нам сказали продавцы участка. Какова наша отвественность относительно этой трубы? Кто должен ее обслуживать? Кто должен за нее отвечать? Законно ли вообще вести трубы через чужие участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупаем участок ИЖС, через него идет газовая труба. Выяснилось, что эту трубу проводил себе сосед в дом через, дорогу. Сделал он это по своему желанию. Без договореностей - так нам сказали продавцы участка. Какова наша отвественность относительно этой трубы? Кто должен ее обслуживать? Кто должен за нее отвечать? Законно ли вообще вести трубы через чужие участки?

Как быть в следующей ситуации: купили участок с домом, по этому участку проходит газопровод к соседнему участку (ранее два участка принадлежали одному хозяину, сейчас один дом он продал, в другом живёт, газопровод проходит по воздушке). Сейчас я как новый собственник хочу построить гараж, но мне мешает эта труба, земельный участок тоже в моей собственности, без каких либо обременений. Как мне поступить с этой газовой трубой, убирать сосед ещё не хочет, могу ли я обратиться в газовую службу, чтобы они перенесли эту трубу, кто должен оплачивать этот перенос. Или обратиться в суд, чтобы мне не препятствовал сосед в пользовании моим земельным участком. Как быть?

Продавая земельный участок, столкнулись с проблемой - на участке зарыта газовая труба, притом по диагонали. В документах назначение участка - ЛПХ. Обременений никаких нет. О трубе узнали, когда покупатель обратился куда то и ему сказали, что там есть труба. Никаких столбиков, указывающих на трубу, на участке нет. Участок достался родителям лет 20 назад, как работникам колхоза. Участок был оформлен в собственность, налог платился исправно. Хотели участок продать, но труба снижает стоимость в 5 раз. Притом на половине участка строительство возможно, а на второй нет. (хотели разделить его на два и продать раздельно, так как участок 17 соток). Возможно ли перенести трубу на межу, или хотя бы на край участка? И возможно ли сделать это за счет газовой службы? В какую примерно цену может обойтись перенос трубы, если сделать это за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение