Инженер-рентгенолог без права на досрочную пенсию из-за класса условий труда - возможен ли возврат?

• г. Великий Новгород

По результатам СОУТ у инженера-рентгенолога класс условий труда 3.1 (по шуму), право на досрочную пенсию лишили. Можно ли вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную пенсию определяет работодатель, представляя в ПФР соответствующие формы отчетности и уплачивая в ПФР дополнительные тарифы, обеспечивая вам досрочную пенсию.

Если работодатель это не производил, то такие периоды работы не будут учтены, как льготные, дающие право на досрочную пенсию.

Можете обратиться в суд с привлечением работодателя.