Я бы хотела узнать могу ли я подать на своего отца на алименты, мне 18 лет если мама не подавала на него после развода?

• г. Воронеж

Я бы хотела узнать могу ли я подать на своего отца на алименты, мне 18 лет если мама не подавала на него после развода?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Вы не можете подать на отца на алименты.

Можете подать на алименты, если вы нетрудоспособный инвалид.

Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Таким образом, родительские обязанности по материальному обеспечению ребенка утрачиваются с даты его вступления в брак.

А на какие алименты вы хотите подать на своего отца?

Здравствуйте! Да, вы имеете право, поскольку правила гласят, что алименты можно взыскать и после того, как ребенку исполнилось восемнадцать лет. Если он признан судом нетрудоспособным, то после восемнадцати лет отец, который с ним не проживает, обязан продолжать содержать такого ребенка.