Каков порядок обжалования заключения психиатра о негодности к вождению.

• г. Москва

Каков порядок обжалования заключения психиатра о негодности к вождению.

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

В порядке подчиненности, в суд или прокурору.

Добрый день. Порядок обжалования должен быть прописан в заключении, иначе это грубая процессуальная ошибка, значительно нарушающая Ваши права.

Обжаловать нужно сначала Главврачу, потом в орган, отвечающий за деятельность данной организации (упр. Минздрава по субъекту обычно, информация должна быть размещена на стенде в холле), если безрезультатно - в прокуратуру и суд одновременно.