Как правильно делить деньги и имущество после продажи авто в браке без расписок - суд или соглашение?

• г. Санкт-Петербург

В браке купили авто с рук, с женой накопили 110000 наличкой, ещё теща дала наличкой и мои родители наличкой 90000, расписок нет между нами всеми. Далее авто продаем, есть только договор купли продажи авто, который сохранился, далее с продажи вкладываем деньги на первоначальный взнос кредита на новую машину 220000 Кредит был на 5 лет, мы его закрыли за 1 год, большую сумму т е половину от кредита дали мои родители наличкой и я вместе с мамой погашали прямо в офисе, есть чек последней суммы этой. Передачи денег от моих родителей опять нет. Авто делиться после развода пополам? Обязательно идти в суд или составлять соглашение о передачи половины доли жене, может я могбы написать какой-то документ и почтовым переводом ей половину отдать с назначением платежа, но боюсь не пошла бы она в суд и повторно не взыскалабы половину, ведь продавать авто не собираюсь, так можно решить вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете с женой заключить соглашение у нотариуса.

Добрый вечер. Вам нужно провести оценку стоимости авто на сегоднящний день и заключить нотариальное соглашение о передачи супруге реальной стоимости ее доли. После этого дорога в суд для нее будет закрыта.

Вам не обязательно в судебном порядке делить авто, можете оформить все расписками, указав все моменты.

Супруга настаивает без оценки официальной продать авто самим, или самим определиться в стоимость авто по сайту Авито, я против. К нотариусу не идёт,не заставить. А если продам по рыночной стоимости, то что ждёт меня, какие последствия?

Пусть тогда обращается в суд и требует половину. А вам лучше всего оценку провести по своей инициативе, чтобы было что предъявить в суде.