И может ли банк в случае развода, обязать выплатить всю сумму ипотеку?

• г. Касимов

В 2011 г. была куплена квартира в ипотеку. Я являюсь собственником квартиры, а супруга поручителем. Первоначальный взнос в размере 50% стоимости передали мне мои родители. Передача части суммы была зарегистрирована нотариусом, был составлен договор дарения денег. На остальную часть суммы я написал расписку родителям на получение денег от них, непосредственно перед осуществлением купли-продажы. В случае развода с женой будет ли квартира делиться по 1/2 доли, или же супруге положено только 1/2 доля от ипотечного кредита. И может ли банк в случае развода, обязать выплатить всю сумму ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

1. Как суд решит.

2. Нет. С Чесноков