Может ли человек с деменцией подарить квартиру в обход наследников?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли человек (не лишённый дееспособности) с деменцией (есть официальный диагноз) подарить квартиру в обход прямых наследников (детей)? Беспокоюсь, что сиделка могла склонить маму к "подарку". Было завещание на нас с сестрой (не знаю, где оно). И по закону мы - наследницы. Обязательно ли нужно оформлять лишение дееспособности?

Ответы на вопрос (7):

Договор дарения - нотариальная сделка. При подготовке документов нотариус делает запрос о дееспособности в обязательном порядке и отказывает, если в ответе на запрос придёт информация о вступившем в силу решении суда. То есть, пока нет решения суда, то такая сделка вполне возможна. Но эту сделку возможно признать ничтожной в суде при условии что СПЭ установит, что даритель на момент заключения договора не осознавала своих действий.

Может, при дарении квартиры целиком нотариальное удостоверение не требуется. Со студентом из Костромы не соглашусь в этой части.

.

Закажите Выписку ЕГРН, убедитесь, что мама собственник. Далее есть несколько вариантов как обезопасить жилье, подробнее об этом Вы можете узнать на личной консультации адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, тут угадать сложно.

Формально человек, не лишенный дееспособности, вправе распорядиться своим имуществом.

Такую сделку при наличии соответствующего диагноза оспорить можно по ст. 177 ГК РФ. Но есть многие "но", одно из них - сколько раз могут успеть перепродать квартиру до тех пор, пока Вы вообще о чем-либо узнаете...

Поэтому по возможности насчет признания человека недееспособным - это не помешает уж точно...

Здравствуйте!

Здесь однозначно я бы расколдовала, лишение дееспособности, потому что написать завещание она может, так как никаких запросов при оформлении в ПНД не направляется, а нотариус делает выводы о том отдает ли отчет своим действиям человек или нет исходя из внешних факторах. Более того, каждое последующее завещание отменяет предыдущее.

Психиатр ПНД, в котором у мамы заведена карта (где стоит диагноз) сказала мне, что при сделках с недвижимостью "их" (диспансер, или есть общая база?) запрашивают на предмет наличия заболеваний и без "их" разрешения сделка не состоится, а "они" такое разрешение не дадут. Она неверно говорит?

Разве может быть дарение квартиры не нотариальной сделкой?! Тогда как же оно оформляется?

Сиделка также может уговорить маму завещать ей квартиру (это будет законно? Насколько я знаю, нет? При наличии родных дочерей).

Признать недееспособной мне бы хотелось, но есть нюанс: я живу за границей, иногда приезжаю. Не знаю, реально ли в этом случае. Хотя я и прописана в квартире мамы.

Добрый день!

Если Ваша мать завещает квартиру иному лицу, то это будет законно, даже при наличии дочерей.

Добрый день.

Оптимальный вариант в Вашем случае - сделать дарение квартиры при жизни мамы. Если она против - надо признавать недееспособной, и срочно. Пока нет решения суда, она вправе и подарить, и завещать, кому захочет. Совершеннолетние дети ни к чему не обязывают, при жизни она распоряжается своей собственностью только по своему усмотрению. Да, сделки и завещание можно после её смерти оспорить через суд. Однако шансы не 100%, всякие истории бывают, лучше подстраховаться сейчас, пока такая возможность есть. Если Вы не в РФ, Вы можете нанять представителя, заверить в консульстве и отправить почтой доверенность, и Вам все оформят, хоть дарение, хоть недееспособность. Для начала лучше сразу взять выписку ЕГРН и убедиться, что квартира все ещё мамина. Про завещание, если она его изменила, можно будет узнать только после её смерти - "тайна завещания". После дарения это уже вообще неважно, при признании недееспособной больше шансов оспорить завещание.

ПНД - запрашивают по желанию сторон сделки, нет обязанности брать такое разрешение, и без него сделку зарегистрируют.

Нотариальное заверение не обязательно. Договор составляется в простой письменной форме и сдаётся в МФЦ на регистрацию, можно по доверенности, даже личное присутствие не обязательно.