В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры?

• г. Череповец

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

после смерти мамы вы и брат являетесь наследниками по закону первой очереди в равных долях

по моему мнению, не надо ничего менять в настоящее время

если вы не согласны, то ваша мама может оформить договор дарения квартиры на вас и брата по 1/2

что касается завещания, то мама может менять завещание , и на день смерти будет действительно только последнее завещание /например, мама напишет завещание на вас и брата, впоследствии, по каким-либо причинам, она передумает завещать свою долю брату, составляется другое завещание, которое и будет действительно на день смерти и т.д./

в случае оформления завещания мама остается единственным собственником квартиры по день смерти

в случае оформления договора дарения, мама перестает быть собственником квартиры

при оформлении договора дарения мама может оставить себе небольшую долю, чтобы быть спокойной в отношении регистрации и проживания ее в квартире