В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Вопрос №1520462

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
14.01.2012, 19:28

после смерти мамы вы и брат являетесь наследниками по закону первой очереди в равных долях

по моему мнению, не надо ничего менять в настоящее время

если вы не согласны, то ваша мама может оформить договор дарения квартиры на вас и брата по 1/2

что касается завещания, то мама может менять завещание , и на день смерти будет действительно только последнее завещание /например, мама напишет завещание на вас и брата, впоследствии, по каким-либо причинам, она передумает завещать свою долю брату, составляется другое завещание, которое и будет действительно на день смерти и т.д./

в случае оформления завещания мама остается единственным собственником квартиры по день смерти

в случае оформления договора дарения, мама перестает быть собственником квартиры

при оформлении договора дарения мама может оставить себе небольшую долю, чтобы быть спокойной в отношении регистрации и проживания ее в квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 22:32

Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь к нотариусу, где открывалось наследство, после его получения необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке и тогда Вы сможете иметь обоснованные имущественные претензии и права пользования, владения, и распоряжения (проживать, сдавать, продавать). Обращайтесь за помощью и консультациями и дальнейшими вопросами реализации своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск

Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

Юрист г. Киров
09.12.2009, 14:12

Вы имете право оспорить договор привазации,т.к. нарушены Ваши права.А так если не будете этого делать, зарегистрировать право собственности.

БЮро

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2001, 10:44

Уважаемый Александр!

В данной ситуации существенным моментом выступает следующее, если Ваш брат является нетрудоспособным или иждевенцем, в данном случае в соотвествии со ст. 535 ГК РСФСР он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. 2/3 от ½ квартиры (мать и вы являетесь совместными собственниками, т.е. матери принадлежит ½ квартиры, эта доля и включается в наследственную массу)

Понятие "нетрудоспособный" разъяснено законодателем так, что следует относить женщин, достигших 55 лет, мужчин - 60 лет, инвалидов I, II и III групп, а также лиц, не достигших 16 лет, а учащихся - 18 лет. (При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющимся инвалидами, пенсия или нет). Имеет значение сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности.

О понятие "иждивенцы" в п. 2 постановлении Пленума Верховного суда СССР от 1 июля 1966 г. сказано, что состоявшими на иждивении следует считать лиц, которые, будучи нетрудоспособными, находились на полном содержании наследодателя или получали от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Следовательно, нерегулярная, эпизодическая незначительная материальная помощь не может служить основанием к признанию лица иждивенцем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2001, 10:37

Уважаемый Александр! Если Ваш брат несовершеннолетний и будет им на момент открытия наследства, то он сможет претендовать на обязательную долю в размере 2/3 от доли, которая ему бы причиталась при наследовании по закону (ст. 535 Гражданского кодекса 1964 г.). В остальных случаях, имущество наледует только то лицо, которое указано в завещании (ст. 526 Гражданского кодекса 1964 г.).

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры?

Собственником квартиры является моя мама. Я прописана в этой квартире. Наследников первой очереди больше нет. Перейдет мне квартира в собственность после смерти мамы? И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Абакан
03.10.2013, 09:33

Если других наследников первой очереди больше нет, то по закону Вы будете наследницей данного жилья ( если не будет завещание на третьих лиц). Налог на наследство отменен в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Юрист г. Киров
21.05.2011, 18:28

Завещание может быть переписано при жизни наследодателя, т.е Вашей мамы, много раз. Это касается как ситуации с завещанием на брата, так и ситуации, когда в дальнейшем оно будет переписано в Вашу пользу. Продать Вашу квартиру Вы можете, но вот гарантии что Ваша мама после этого не изменит завещание вновь у Вас нет. Гарантировано Вы можете защитить свои имущественные интересы только если получите право собственности на квартиру еще при жизни Вашей мамы. Например, Вы и Ваши дети можете получить по договору дарения квартиру Вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Каким способом я могу заставить его съехать их квартиры до развода?

Состою в браке. Имеем совместную несовершеннолетнюю дочь 5 мес. Живем в квартире моей мамы. Квартира приватизирована. Собственник - мама. Муж имеет собстевенную квартиру. Из-за постоянных семейных конфликтов предложила мужу пожить отдельно. Он отказывается выезжать из квартиры моей мамы, мотивируя тем, что имеет право проживать там, где живет его ребенок. Предлагает следующий вариант - либо мы остаемся в квартире мамы, либо переезжаем в его квартиру. Вопрос о раздельном проживании предлагает решать в суде (развод). Каким способом я могу заставить его съехать их квартиры до развода?

Юрист г. Москва
25.10.2011, 16:16

Наталия, если он НЕ зарегистрирован в квартире, и у Вас имеется решение выселить его, то просто сделайте это, выставив его чемоданы да дверь. Если он зарегистрирован в квартире, то вопрос о выселении решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
25.10.2011, 16:19

День добрый.

1. Ваш супруг как один из родителей несовершеннолетнего ребенка имеет законное право участвовать в ее воспитании.

2. Можно, конечно, собрать его чемодан и выставить на площадку, но разумнее было бы максимально привлекать его к уходу за несовершеннолетней дочерью, тогда у Вас освободится время для каких-то личных нужд (вполне вероятно и за пределами дома) и снимется излишнее семейно-психологическое напряжение.

Решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.10.2011, 10:18

Можно обратиться к участковому инспектору полиции (пишите заявление, излагаете жалобы - конфликты, скандалы, сообщаете сведения о том, что у мужа имеется свое жилье, что находитесь в стадии развода, жить вместе стало невозможно); УИП позавлению должен провести проверку и дать вам письменный ответ. Для вас главное, чтобы с вашим супругом поговорил сотрудник полиции и провел профилактическую беседу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я быть наследником доли квартиры?

Моя мама является собственницей кооперативной квартиры после смерти отца в 1994 году. С 2004 года в квартире прописан мой брат, который проживает там в настоящее время.

Вопрос: Необходима ли приватизация квартиры моей мамой? Буду ли я наследником доли квартиры моей мамы, в случае если она не будет приватизирована?

Юрист г. Ульяновск
08.03.2013, 20:59

Так ваша мама собственник квартиры или нет. Если квартира в собственности речь о приватизации идти не должна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2013, 10:51

Валерий, согласно п 1.ст. 6 Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (до 1998 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Это в том случае, если договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ конечно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Юрист г. Москва
19.08.2012, 13:44

Нет, прав никаких Вы не имеете. Разве что унаследовать в случае ее смерти. Выселить может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
19.08.2012, 13:46

Нет, права на данную квартиру Вы не имеете.

Если Ваша мать распорядилась наследственным имуществом (в том числе разрешила Вам жить в квартире), то она фактически приняла наследство и может в последующем в судебном порядке признать за собой право собственности.

И,к сожалению, она может выселить Вас из этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру?

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Фирма г. Москва
21.10.2002, 15:26

Уважаемый Александр! Претендовать на долю в квартире Ваш брат сможет, если он является нетрудоспособным наследником. В этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве - наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). В случае, если собственниками квартиры станете Вы и Ваш второй брат, а третий брат останется в квартире прописан, то продать квартиру без его согласия Вы не сможете, т.к. необходим отказ третьего брата от права проживания и пользования. Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2002, 06:24

Данная квартира будет оформлена в собственность двуъ братьев, согласно воле Вашей мамы, выраженной в завещании. Между тем Ваш брат останется прописанным в данной квартире (зарегистрированным по месту жительства), а соответственно сохранит за собой право пользоваться квартирой и проживать в ней. Смена собственника квартиры никак не повлияет на данное его право (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Выписать его (даже в судебном порядке) практически невозможно. Продать квартиру вместе с прописанным в ней братом теоретически возможно, однако цена такой квартиры бкдет крайне низкой и вряд ли вас устроит. Поэтому попытайтесь найти какой-то компромисс внутри семьи. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение