Я начальник отдела кадров, мой непосредственный директор просит меня принять мёртвых душ. Что мне в этой ситуации делать?

• г. Волгоград

Я начальник отдела кадров, мой непосредственный директор просит меня принять мёртвых душ. Что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Приказ о приеме на работу, трудовой договор будет подписывать директор, соответственно и вся ответственность на нем. Ваша задача только оформить документы.

Ну-ну))) послушайте юриста и сделайте как скажет-пойдете под статью за соучастие и подтасовку документов, сокрытие преступления.

Здравствуйте. На Вашем месте, я бы написала на имя самого же руководителя, докладную записку следующего содержания:

"Довожу до Вашего сведения, что действия к которым Вы меня склоняете, органы предварительного следствия квалифицируют как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (действия лиц, совершивших преступления, связанные с фиктивным трудоустройством персонала, по ч. 3 (ч. 4 - если сумма хищений образует особо крупный размер) ст. 159 УК;

ст. 285 УК - злоупотребление должностными полномочиями, а также ст. 292 УК - служебный подлог.)

В связи с вышеуказанным прошу Вас пересмотреть свое решение относительно приема на работу Иванова И.И. и Петрова П.П."

Ну естественно это не будет нигде зафиксировано, но думаю немного приведет в себя руководство, а если это его не возьмёт, то смело пишите в трудовую инспекцию. Напрямую ответственность Вам не коснется, но там как следствие поведет, так как Вы будете этих самых "мертвых душ" по всем свои журналам "таскать". Удачи Вам, если что пишите, постараюсь Вам помочь безОплатно. (Мне это надо для опыта).

Жанна, если воспользуетесь советом Сусанны, тогда составьте два экземпляра чтобы было что показать в инспекции по трудовым спорам после того когда начальник вам предложит уволиться по каким либо причинам.

Тоесть если я знаю заранее что трудоустройство будет фиктивным, мне ничего не грозит в случае проверки?

Здравствуйте. Заведомость уже присутствует, вы знали об этой сделке, могут привлечь к отвественности.