Продала машину, но стала солидарно соответчиком после дорожно-транспортного происшествия - как защитить свои интересы?

• г. Белореченск

Продала машину по договору купли продажи, он ее не переоформил и совершил дтп. Суд вынес заочное решение меня в качестве солидарно соответчиком. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Доказывать, что вы продали авто. Оспаривать решение суда.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

На основании п. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

———————

Подача заявления об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (п. 3 ст. 238 ГПК РФ).

Надо отменять заочное решение суда. Затем дело будет рассматриваться заново. Вам необходимо будет защищать свои интересы. Обратитесь за помощью к юристу, чтобы он на суде Вас защищал.

Оспорить решение суда, подав сначала заявление об отмене заочного решения, если будет отказ апелл жалобу.

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ, вы вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вам откажут, обжалуйте решение в апелляционном порядке.

Ч.2 ст.237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.