Имеет ли право коллекторская фирма взыскать через суд долг в счет доли умершего сына?

• г. Киров

У моей бабушки умер сын 6.5 лет назад. Сейчас объявились коллекторы, которые требуют с нее его долг банку за счет доли в квартире. Она приватизировала квартру в 1995 г (на момент приватизации прописана в квартире была только она), в 2004 г она прописала сына. Имеет ли право коллекторская фирма взыскать через суд долг в счет доли умершего сына?

И имел ли он вообще долю в этой квартире, если собственницей изначально являлась только бабушка, он не участвовал в приватизации и не был прописан на момент приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ все обязательства прекращаются в момент смерти. Однако, если при жизни было решение суда, которое обязало должника погасить задолженность, то в этой ситуации могут привлечь наследника к оплате долга в сумме не превышающей размер наследства.

долг сына очевидно возник при его жизни. а так со дня его смерти прошло уже более 6 лет, то в вашем случае скорее всего истек срок исковой давности (3 года) и суд откажет коллекторам в иске