Имеет ли право коллекторская фирма взыскать через суд долг в счет доли умершего сына?

• г. Киров

У моей бабушки умер сын 6.5 лет назад. Сейчас объявились коллекторы, которые требуют с нее его долг банку за счет доли в квартире. Она приватизировала квартру в 1995 г (на момент приватизации прописана в квартире была только она), в 2004 г она прописала сына. Имеет ли право коллекторская фирма взыскать через суд долг в счет доли умершего сына?

И имел ли он вообще долю в этой квартире, если собственницей изначально являлась только бабушка, он не участвовал в приватизации и не был прописан на момент приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ все обязательства прекращаются в момент смерти. Однако, если при жизни было решение суда, которое обязало должника погасить задолженность, то в этой ситуации могут привлечь наследника к оплате долга в сумме не превышающей размер наследства.

Спросить
Пожаловаться

долг сына очевидно возник при его жизни. а так со дня его смерти прошло уже более 6 лет, то в вашем случае скорее всего истек срок исковой давности (3 года) и суд откажет коллекторам в иске

Спросить
Пожаловаться

У моего умершего супруга есть 1/4 доли квартиры в собственности на праве приватизации. Имею ли я право в наследовании части этой доли, если я в той квартире не была никогда прописана?

Прописаны там его родители, у которых 2/4 доли в собственности. Еще 1/4 доля в собственности нашего общего сына, который на момент приватизации был там прописан. Я от свое доли отказываюсь в пользу сына, но мне юрист сказал, что мне в этой квартире никакая часть не полагается, т.к. я там не была прописана, и наследуют долю моего супруга в этой квартире только те кто участвовал в приватизации. Так ли это?

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

Есть квартира два мобмтвенника внук который учавствовпл в привптизации и бабкшка ксторая тоже учавствовала в приватизации т.е у них по 1/2 у каждого. Оба они проптсанв в ней. Емть у бабкшке дочь и свн который не даано умер. У сына есть дочь. Все дети этой бпбушке не прописаны т.е прописаны только два челоаека. Вопрос? Имеет ли долю дочь сына этой бабушке на долю умершего сына.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Мой дедушка разделил квартиру при приватизации на 5 частей, он, бабушка, моя мама, я и мой сын получили равные доли. На все доли составлены завещания на моего сына, дедушка уже умер и сын вступил в право наследования. Сейчас моя тетя, дочь бабушки с дедушкой, которая уже более 40 лет не живет с нами, и на момент приватизации не была прописана в квартире, так как у нее своя квартира и она была приватизирована на тот момент, хочет оспаривать правильность приватизации. Она считает что ее тоже должны были включить.

Вопрос: 1) Может ли она отменить приватизацию?

2) Если она подаст в суд поделят ли долю бабушки после ее смерти на двоих (сыну по завещанию и она как наследник первой очереди)?

Квартира приватизированна, в приватизации участвовали бабушка и внук у них равныедоли. Дочь прописанна но не имеет доли. Посли смерти бабушки доля квартиры будет принадлежать дочери? Кроме дочери у бабушке нет близких.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение