Как решить проблему с кредитами и долей в квартире - мама предлагает сделку, а банки штурмуют - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У моего приятеля много кредитов и кред., карт.

Идут просрочки.. звонки с банков.. приходы с банков.

Наговорил многое. В том числе опись имущества и т.д

Его мама хочет выкупить долю у него чтоб он покрыл пару кредитов.. но за 1/4 ему предложила 350, хотя стоимость этих 10 М² составляет в районе 1.300

Но перед этим она хочет чтоб сначало сделал дарение ей. А она уже деньги.

Что делать ему с банками и с долей в КВ.

Может ли банк забрать себе собственность? Или нагнетают?

А так же с мамой его.. он ей не доверяет.. так как она всегда хотела забрать его половину себе.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо уточнить несколько моментов. Во-первых, это единственная собственность у Вашего приятеля? Какая стоимость недвижимости и какая сумма задолженности?

Единственную недвижимость неТ, остальное может.

Здравствуйте, Савелий!

Если будет подарена или продана доля в квартире, которая является единственным жильем, то банки ничего сделать не смогут.

Ну, а с мамой при таких отношениях лучше совершить сделку купли-продажи с указанием её обязательства уплатить цену договору. Сделки дарения и купли - продажи доли должны будут оформляться в нотариальном порядке.