Какие заболевания могут привести к отчислению курсанта из военного училища?

• г. Москва

Какие заболевания являются причиной для комиссования курсанта из военного училища? Молодой человек перешёл на второй курс в военном вузе, контракт ещё не подписывал. За год учебы сильно пострадала психика, вплоть до попыток повеситься лишь бы не возвращаться обратно в казарму. Очень хочет отчислиться, но нет возможности возместить вузу расходы на его обучение. Отчисляться по состоянию психического здоровья не хочет по понятным причинам. Очень надеемся, что его комиссуют через ввк перед подписанием контракта. У него киста носовые пазух, плоскостопие 2 степени, болезнь шляттера. Из-за кисты постоянно болит и кружится голова, моментами появляется помутнение зрения. При поступлении все это было скрыто родителями по связям, соответственно по документам при поступлении он был причислен к категории А. Какова вероятность, что скрытые проблемы со здоровьем станут причиной отчисления из вуза? Или всё-таки, кроме ухода по собственному желанию или из-за появившихся проблем с психикой вариантов нет?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вероятность отчисления по состоянию здоровья высокая, если по честному пройти ВВК.

Ого это похоже прокурор пишет - "...при поступлении все это было скрыто родителями по связям, соответственно по документам при поступлении он был причислен к категории А..."

Что за бред! Было скрыто, связи?

Курсант бол нормальным, что подтверждается заключением приемной комиссии. За год бучения фактически стал ог 7 раниченно годным. Списать по категории В выплатить компенсацию.

Олеся, вопрос об отчислении курсанта из военного училища по состоянию здоровья находится в компетенции ВВК. При отчислении по состоянию здоровья возмещать затраты за обучение не придется. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

Олеся, добрый вечер.

При данных условиях вопроса, вероятность большая что отчислят.

С уважением.