Могу ли я построить дом под мат капитал на земле: категория земля СХН, ВРИ: дачное строительство.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я построить дом под мат капитал на земле: категория земля СХН, ВРИ: дачное строительство.

Ответы на вопрос (1):

С января 2019 г. на земельных участках, предназначенных для садоводства, разрешено строить не только садовые дома, т.е. строения кратковременного пребывания, но и жилые дома для постоянного круглогодичного проживания.

Росреестр разъяснил, что считаются равнозначными такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и указанные в правоустанавливающих или иных документах. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Средства материнского капитала могут быть использованы на строительство на садовом земельном участке жилого дома или его реконструкцию.