Как учитывать пенсию свекрови при заключении социального контракта в соцзащите?

• г. Уфа

Является ли свекровь членом семьи, Квартира в трех равных долях: я,муж и свекровь. Муж пенсионер, я не работаю, будет ли считаться ее пенсия при определении среднедушевого дохода для заключения социального контракта в соцзащите?

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения семейного законодательства - нет. С точки зрения жилищного законодательства: Понятие члена семьи собственника закреплено в ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Значит будет.

В нашем законодательстве понятие семьи различается, когда речь идёт о жилищном и семейном праве. С точки зрения жилищного права - да, учитываться будет.