Как вытащить квартиру, которую выставляют на торги из-за задолженности по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать. Заложили квартиру под кредит, в 2019 году. Были просрочки. Недавно пришло извещение на гос услуги что банк подал в суд потом приставам и приставам нужно оплатить полную часть кредита. Было это 13 июля этого года. Начали искать деньги и вот 4 августа пришло извещение что квартиру пристав выставляет на торги. И в бумаге написано что в добровольной основе платить мы отказались хотя это не так и мы ищем деньги. Так же в бумаге было написано что в суд подали 29 декабря, но никаких извещений и звонков из банка не было. Так же после 29 числа вносились платежи по этому кредиту. Можно ли как то вытащить эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обжаловать решение, если сроки не прошли, отсрочите время реализации.

Уважаемая Виктория.

Понимаю ваше состояние. Однако давайте разберем ситуацию. Итак, есть кредит, где в качестве залога фигурирует ваше жилье. Банк подал в суд в связи с просрочкой платежей. Пристав выставляет жилье на торги. Вопрос: является ли эта квартира единственным жильем должника?

Восстанавливать сроки на апелляцию, если восстановят, то сразу в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, чтобы не было дальнейших действий. Сопоставить сумму заявленную с уплаченной с учётом внесённых платежей. К сожалению, по залоговому имуществу не работает иммунитет на единственное жильё, могут выселить на улицу. Ищите юриста, самим вряд ли удастся исправить ситуацию.

Виктория, дело плохо, к сожалению. Если квартира будет продана с торгов (а торги сейчас электронные), и появится фигура покупателя квартиры, то спасти её вам будет очень сложно. Случиться это может не ранее 4 сентября, но времени все равно осталось мало.

Наилучший вариант конечно - найти за оставшееся время деньги, оплатить долг у приставов и окончить исполнительное производство.

Но, если найти деньги быстро не получается, следует сделать следующее:

Найти, в каком суде рассматривалась ваше дело, бежать в этот суд и знакомиться с материалами дела. В материалах дела следует обратить основное внимание на то, по какому именно адресу вам направлялись судебные извещения. Если этот адрес не совпадает с адресом вашей регистрации по месту жительства (по любой причине), у вас есть шанс на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы. В апелляционной жалобе следует просить, среди прочего, о приостановке исполнения обжалуемого решения суда. По основному содержанию в жалобе следует оспаривать общую сумму долга (вы утверждаете, что после подачи иска 29.12.2021 вы что-то платили) и начальную цену продажи заложенной квартиры. Рекомендую заручится помощью адвоката или иного юриста.

Однако учитывайте, что даже в лучшем для вас случае в создавшейся ситуации удастся лишь выиграть время (несколько месяцев) и возможно несколько снизить размер долга. Окончательно решить проблему в любом случае можно будет лишь путем полного погашения остатка кредита, никак иначе.

1.Обжаловать решение суда.

2.Оплатить долги.

3.Обжаловать действия суд пристава.

4.Просить приостановить исполнительное производство.

Здравствуйте Виктория!

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Суд отказал банку в удовлетворении требований о взыскании задолженности по кредитному договору, обеспеченному ипотекой, в размере 15,9 млн руб."

Подробнее ➤