Как влияет состояние здоровья собственника и его сына на покупку квартиры и какие меры безопасности нужно предпринять

• г. Москва

Собираемся купить квартиру, собственник состоит с детства на учете в неврологическом диспансере, диагноз эпилепсия и ее сын (на учете не состоит). Стоит ли покупать и чем грозит. Риэлторы предлагают взять справку о дееспособности за 3 дня до сделки и через 3 дня после сделки, а также пригласить на сделку врача. Достаточно ли этого или все равно потом можно через суд оспорить. Квартиру покупаем в ипотеку, так что проверять будет и банк и страховая (они предварительно одобряют сделку).

Ответы на вопрос (3):

Риэлторы предлагают хорошое подкрепление к договору.

Спросить
Пожаловаться

Григорий,

эпилепсия не входит в список заболеваний, при которых больной может не осознавать свои действия, хотя это и является психическим заболеванием.

Нет оснований для беспокойства. Тем более, что вам рекомендуют так сильно перестраховаться.

Всё будет хорошо, оснований для беспокойства я, юрист и специалист по сделкам с недвижимостью с 17-летним стажем, не вижу.

Будут вопросы - пишите.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Можете поступить так как они предлагают, хоть это и не является обязательным, но может служить в качестве доказательств в суде "в случае чего".

Спросить
Пожаловаться

Продавец квартиры стоит на учёте в наркологич. Диспансере. Риэлтор предлагает пригласить врача, который напишет справку, что в момент сделки продавец был вменяем. Но на учете он так и останется. Защитит ли эта справка меня как покупателя?

Моя бабушка 79 лет хочет продать дом она оформила куплю-продажу, отдала документы на регистрацию, (предварительно они взяли справку в псих диспансере, что бабушка психически здорова, вменяема.) она одна собственник дома но там прописан ее сын. теперь сын приехал и угрожает что оспорит через суд сделку. Новый собственник мужчина уже боится что сделка сорвется. Вопрос может ли сын оспорить и выиграет он или нет?

Мы выходим на сделку по ипотеке, банк требует до сделки выписать ребенка, квартира ребенку не принадлежит. Только после окончания сделки, мы собираемся покупать новую квартиру. Можно ли выписать ребенка по сути в никуда. За ребенка мы не волнуемся, т.к. все равно покупаем квартиру и соответственно его пропишем, но волнуемся про выписку, т.к. слышал, что выписать ребенка нельзя. Как выписать ребенка до сделки?

Покупаем квартиру, была договорённость, что до регистрации сделки жильцы со своим ребёнком несовершеннолетним выпишутся из квартиры. Выясняется что ребёнок них заболел, попал в больницу и они не успевают это сделать до сделки. Риэлтор предлагает провести сделку без выписки ребёнка, указать в договоре что они обязуются его выписать после сделки. Чем это нам грозит, стоит ли соглашаться?

Покупаем квартиру на вторичном рынке, 4 собственника. Два из них не будут присутствовать на сделке, их интересы будут представлять пресутствующие собственники по нотариально заверенной доверенности на продажу квартиры и получение денег. Необходимы ли в этом случае справки из псих и нарко диспансеров о том, состоят ли они на учете или будет достаточно нотариальной доверенности? Необходимы ли такие справки для всех собственников данной недвижимости для заключения сделки?

Риэлтор собирается подать на меня в суд. Требует 30 000 руб. за сделку в устной форме. Она нашла банк каторый мне одобрил эпотеку, нашли квартиру я перевела оценщикам 3 тыс. на карту риэлтора. Дело шло к сделке с банком. Но я передумала, меня не устроила переплата в банк по эпотеке и отказалась от сделки. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Покупаем квартиру, составили предварительный договор с соглашением о задатке, дали задаток. В день сделки выяснилось, что на сделку придет на собственник, а человек по доверенности от собственника. При подписании предварительного договора условие обязательного присутствия собственника на сделке оговаривалось, в предварительном договоре нет ни слова о том, что квартира будет продаваться по доверенности. Мы не хотим ее покупать. Можно ли вернуть задаток? Если продавец отказывается возвращать его, нужно ли ждать срока окончания предварительного договора, чтоб обратиться в суд? Может ли продавец принудить нас заключить сделку по доверенности? Нужно ли уведомлять продавца о том, что мы готовы к сделке и фиксировать на сделке отсутствие собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем в ипотеку кооперативную квартиру, пай за эту квартиру выплатили родители собственника, собственник женщина, муж и сын просто прописаны в этой квартире. На момент сделки собственник и ее муж из квартиры выписываются, а сын на момент сделки находиться за границей, чем грозит в дальнейшем, можем мы его выписать после сами или могут выписать его родители после сделки?

Мы покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Продавец-мать собственника квартиры действует по доверенности. Как избежать риска? Что проверить? Как удостоверится в том, что после сделки не появится собственник с желанием признать сделку недействительной? И какова вероятность что банк откажет в покупке данной квартиры?

Хотим купить квартиру. Один из собственников наркоман. С учета он не снят. Но имеет справку от февраля 2014 года из наркодиспансера, что на момент обращения за справкой для продажи недвижимости наркотики не употреблял. Риэлтор с их стороны предлагает в день совершения сделки поехать с ним утром в наркодиспансер и сдать анализ мочи, а потом еще вечером повторить. Это и будет основанием, что сделка чистая. Можно потом будет оспорить им или его родственниками эту сделку купли-продажи? Стоит ли приобретать эту недвижимость? Какой у меня риск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение