Организации передан запрос от судебных приставов на документы и взыскание заработной платы, но без писем. Как действовать?

• г. Уфа

Сотруднику организации судебные приставы лично вручили запрос, адресованный организации, о предоставлении документов: копии приказа о приеме на работу, справки 2-3 ндфл и т.д. , а также постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника (также адресованное организации). Но в адрес организации от судебных приставов писем не было. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 27 Закона об исполнительном производстве, Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

Таким образом, организация получила извещение в лице своего сотрудника. Не исполнение законных требований пристава-исполнителя влечет административную ответственность.

В случае несогласия с действиями пристава-исполнителя, в том числе, если истребуемые документы не относятся к предмету исполнительного производства, действия пристава всегда можно обжаловать.

Отметка о принятии имеется на втором экз. у вас? Нет, на него и ответ - нет. Через Госуслуги можете подать жалобу начальнику на пристава, подать вновь документы, запросить в режиме онлайн порядок исполнения ИП и там возможно увидите, что делал пристав по вашему делу.

Добрый день! Организации надо будет исполнять данное постановление об обращении взыскания на доходы должникам иначе организацию можно привлечь к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.