Организации передан запрос от судебных приставов на документы и взыскание заработной платы, но без писем. Как действовать?

• г. Уфа

Сотруднику организации судебные приставы лично вручили запрос, адресованный организации, о предоставлении документов: копии приказа о приеме на работу, справки 2-3 ндфл и т.д. , а также постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника (также адресованное организации). Но в адрес организации от судебных приставов писем не было. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст. 27 Закона об исполнительном производстве, Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

Таким образом, организация получила извещение в лице своего сотрудника. Не исполнение законных требований пристава-исполнителя влечет административную ответственность.

В случае несогласия с действиями пристава-исполнителя, в том числе, если истребуемые документы не относятся к предмету исполнительного производства, действия пристава всегда можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Отметка о принятии имеется на втором экз. у вас? Нет, на него и ответ - нет. Через Госуслуги можете подать жалобу начальнику на пристава, подать вновь документы, запросить в режиме онлайн порядок исполнения ИП и там возможно увидите, что делал пристав по вашему делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Организации надо будет исполнять данное постановление об обращении взыскания на доходы должникам иначе организацию можно привлечь к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должен направить судебный пристав на работу должника для обращения взыскания на заработную плату: только постановление обращении взыскания на зп должника или также копию исполнительного документа? Какой статьей закона это регламентируется?

В организацию потупило Постановление на обращение взыскания на заработную плату должника от судебного пристава-исполнителя о взыскании с заработной платы должника по решению суда денежной суммы солидарно в размере 462766 рублей. В постановлении сказано: "Удержание и выплату сумм производить регулярно впредь до погашения суммы 462766 руб." К Постановления об обращении взыскания была приложена копия исполнительного листа, заверенная гербовой печатью службы судебных приставов. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право производить удержание по копии исполнительного листа и необходимо ли указать конкретную сумму взыскания в Постановлении об обращении взыскания? В решении суда общей юрисдикции фигурирует еще 6 человек о взыскании долга по кредитному договору.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Судебный пристав направил запрос на предоставление справки 2-ндфл по сотруднику в рамках исполнения судебного приказа по электронной почте. В адрес организации ни судебный приказ ни исполнительный документ не поступал. Правомерны ли действия судебного пристава.

Мне на работу судебные приставы прислали постановление об обращении взыскания на заработную плату, в котором указано предмет исполнения: страховые взносы, и адрес по которому я не проживаю с 2007 года. Меня судебные приставы до этого даже не пытались известить соответствующими документами. Я об этом постановлении узнала когда произошло удержание из зарплаты. Как дальше мне поступить, правомерно ли действие судебных приставов.

Имеет ли право судебный пристав передавать постановление об обращении взыскания на заработную плату должника лично в руки должнику, а не отправлять ему на работу? Законно ли передавать ему на руки?

Я разведена с мужем. У нас есть двое детей. Есть судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание детей. В июне этого года муж поменял работу. В бухгалтерию нового места работы были предоставлены следующие документы: Судебный приказ о взыскании алиментов и Постановление судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату должника. Бухгалтер отказывается начислять алименты на основании этих документов, мотивируя тем, что ей необходим Исполнительный лист. Исполнительного листа нет. Прав ли бухгалтер и если прав, как я могу получить исполнительный лист, если у судебных приставов этого документа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должника вынесен судебный приказ, вступивший в силу. Должник не был уведомлен должным образом. Судебные приставы направили постановление по месту работы должника. Вопрос: Обязаны ли судебные приставы уведомить должника о вынесении постановления перед тем как послать постановление на работу?

Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника было направлено судебным приставом-исполнителем в организацию. В организации "заволокитили" регистрацию постановления и не произвели удержание за истекший месяц. Как получить эти деньги? Может быть их выплатит руководитель или главбух?

Судебный пристав прислал копию постановления в отношении моего должника об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы, но дело в том, что это постановление отправится в Организацию, где должник является ИП и адрес указан в сведениях егрюл неверный. То есть должник не получит постановление. Как быть? Помогите пожалуйста. Чего мне ждать и сколько от этого постановления или нужны какие то другие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение