Как получить отсрочку при переходе на платное обучение в другом колледже?

• г. Пермь

Я пошел в 10 класс, но решил бросить школу, потом я поступил в колледж на бюджет. Колледж мне не понравился. Я хочу сейчас поступить на платное обучение в другой колледж. Официально я нигде не получал отсрочку. Только на медкомиссии в военкомате говорил где я учусь. Так вот. Смогу ли я получить отсрочку в новом уч. заведении?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь с Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Здравствуйте! Да, вы сможете получить отсрочку в новом учебном заведении.

Для ответа нужны подробности - какой возраст, что указано в приписном, не получал, это не значит что ее не было.

Здравствуйте, Кирилл.

Все очень просто.

Граждане подлежат призыву на военную службу с возраста 18 лет. Следовательно, гражданин, не достигший этого возраста, призыву не подлежит, и, следовательно, в предоставлении отсрочки от призыва не нуждается. Учитывая это обстоятельство, до достижении возраста 18 лет гражданин может поступать, отчисляться и снова поступать, так и не использовав отсрочку, предоставляемую однократно для обучения в колледже или в ВУЗе.

Однако, если во время обучения в колледже или в ВУЗе призывнику уже исполнилось 18 лет, то он фактически отсрочкой пользуется, следовательно, отчисление из колледжа влечёт утрату отсрочки, предоставляемой на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В этом случае остается вариант добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого не советую обращаться в сомнительные фирмы с риском потерять время, деньги и угодить в армию.

Лучше сами поищите непризывное заболевание, предварительно получив однократную консультацию специалиста.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.