Sарай загорелся из-за костра - МЧС грозит штрафом в 50 тыс. рублей

• г. Севастополь

У меня на участке загорелся сарай, в случае чего была вызвана пожарная служба. Кроме сарая ничего не загорелось, на следующий день приехали работники МЧС, опросили соседей и кто-то из них сказал что я разводил там костер, со слов МЧС мне грозит штраф 50 т ₽, что делать в такой ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В дальнейшем обжаловать постановление об административном правонарушении, доказывать, что Вы не разводили костер на территории земельного участка.

Кто-то из соседей что именно видел? Что горел костер, но ведь он мог гореть с соблюдением противопожарных правил (см. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"): на расстоянии не менее 50 метров от построек, в яме или котловане, очищенной от старой листвы, хвои) либо в металлическом ограждении.

Назначение наказания в виде административного штрафа - четко регламентированная законом процедура.

Если в отношении вас захотят составить протокол и в последующем привлечь к ответственности - пользуйтесь правом на защитника и обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

Участок маленький, (50 метров там нет) рядом с сараем (а именно метра 2) лежала кучка с мусором, поэтому у соседей такие мнения.