Соседи хотят отдельный проход к своему сараю через мою землю - кто должен предоставить право на проход?

• г. Саратов

Такой вопрос, живу в частном доме, сарай соседей, находится на моей территории, земля является моей собственностью. К сараю они имеют путь, проходя через мою калитку и двор. Проблем с этим никогда не было, проходили и проходят в свой сарай когда хотят. Сейчас они стали требовать отдельный проход. Что якобы я обязана дать им проход до сарая. Т.е. хотят провести дорожку от своего участка земли до своего сарая (который находится в моей собственности), по краю моей земли. Я категорически против. Имеют ли они право требовать такое?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно не имеют. А вот Вы, можете в судебном порядке, потребовать сноса сарая.

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок обременен частным сервитутом. Соседи попадают в свою половину дома, проходя через мой участок. При этом к ним ходят гости, которые так же проходят через мою территорию. Проход в часть дома соседей можно осуществить через другой вход (с другой стороны дома), который я оборудовала за свой счет: поставила калитку, замостила дорожку. Однако он не широкий около 1 метра, но все равно достаточно для прохода. Могу ли я требовать от соседей осуществлять проход по моей территории, но в установленном месте т. е. с другой стороны дома?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

У моего соседа есть два прохода со своего участка. Один закрыт старым повалившимся сараем, второй проходит через мой двор. Он отказывается ломать сарай и проходить через тот путь. Имею ли я прааво, просто закрыть ему доступ на свой участок? Он аргументирует это тем, что кадастр со стороны сарая не позволяет ему сделать там проход, а по нашему кадастру всегда ходили.

Такая неприятная ситуация, наша земля в собственности, от соседей пришел представитель требуя письменного согласия на межевание земли для оформления в собственность, но мы категорически против, так как считаем что их сарай находится на нашей земле, он рушится и если обращение произойдет завалиться на нашу сторону, построка этого сарая стена к стене к нашему сараю и имеет выступ угловой а дальше забор продолжение ограниченной территории, мы показали наши документы представителю и отказали в согласии он прегрозился судом, мы поставили условия, чтоб соседи снесли сарай и установили забор согласно закону, подскажите пожалуйста как нам можно поступить, вызвать земельщика и установить колышки нашей территории, доказав что сарай соседе находиться частично на нашем землевладения или есть еще варианты?... с уважением, спасибо...

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

У меня такой вопрос, я живу в многоквартирном доме и у дома у каждого жильца есть небольшой участок земли, но они не в собственности, вся земля муниципальная, недавно я соорудила небольшое хоз. сооружение типа сарая из проф листов, которое является переносным и поставила как бы на свой участок где я сажаю, соседи стали против, могут меня заставить перенести мой сарай, если он не кому не мешает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашей приватизированной земле находится сарай площадью 113 кв. м, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж, я считал что это мой сарай и передан нам сельским советом и приватизировали дом и землю и есть на руках свидетельство о приватизации дома и земли с хозпостройками, и хотел снести и построить новый сарай на этом месте, А вчера мне сказали что сарай стоит на балансе минестерства здравохранения, в больнице только видел ксерокопии документов указанна сумма сарая и указан на их чертеже что на нашей приватизированной земле этот сарай стоит у них на балансе, как мне быть куда обратиться, что так оформлены документы не правильно, и имею ли я права на этот сарай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение