Проблемы с возвратом займа - грозит уголовное дело по 159 ук рф

• г. Краснодар

В 15 году взял 10000 в мфо, ситуация была финансовая сложная, платить не мог. Сейчас узн от дознавателя что на меня подано заявление по 159 ук рф. Говорит если не договорюсь на мировую будут возбуждать уголовное дело. Номер давно поменял мфо в известность не ставил.

Ответы на вопрос (5):

И в чем суть вопроса?

Дмитрий, у вас личный дознаватель? Докладывает, ставит в известность?

Дознаватели не звонят и не уведомляют о таких вещах.

Добрый день!

Это коллекторы звонят вам.

МФО уступает коллекторам просроченные долги.

Ждите теперь судебного приказа о взыскании суммы долга.

Как только получите судебный приказ или постановление судебного пристава - сразу подавайте заявление об отмене судебного приказа.

Добрый вечер!

А Вы уверены, что Вам звонили из полиции?

Это могут коллекторы так развлекаться.

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.