Может ли работающая сестра получить лист нетрудоспособности для ухода за отцом после инсульта?

• г. Москва

17 июня этого года у отца был ишемический инсульт с полной парализацией правой стороны. Не разговаривает, не сидит самостоятельно, полностью лежачий. Нуждается в постоянном уходе, начали оформлять инвалидность. Т.к. я вынуждена уехать на работу (работаю без оформления)? приедет ухаживать сестра, которая работает официально в бюджетной организации. Положен ли ей лист нетрудоспособности по уходу за близким родственником?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист оформляется по уходу за больными родителями и другими взрослыми родственниками, если они относятся к членам семьи:

-супругам

- родителям

- детям

- усыновителям и усыновленным

- лицам, связанным правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства и усыновления, в том числе бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки

Лечащий врач вправе единолично выдать больничный на срок до 3 дней, чтобы работающий гражданин смог остаться дома и ухаживать за больным. На срок такого больничного от 3 до 7 дней потребуется решение врачебной комиссии.

Остальные дни при необходимости придется взять за собственный счет или в счет ежегодного отпуска.