Возможно ли оформить мне отпуск по уходу за ребенком, если я работаю в пенсионном возрасте и мои родственники не могут самостоятельно ухаживать за ребенком?

• г. Москва

Я бабушка, пенсионного возраста, но работаю. Мать внучки вынуждена выйти на работу, отец-имеет инвалидность и не может самостоятельно ухаживать за ребенком. Могу я оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком? Имеют право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Алексеевна, Статья 256 Трудового кодекса. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на имя своего работодателя. Мать ребенка у себя на работе пишет заявление о досрочном выходе из отпуска.

Успехов вам.