Как зарегистрироваться в миграционной службе РФ, если принимающая сторона не может явиться?

• г. Краснодар

У меня прописка Донецкая, сейчас нахожусь в РФ с конца мая, миграционная карта истекает в конце августа. В миграционке сказали, чтобы зарегистрировать меня нужно чтобы пришла принимающая сторона. Но принимающая сторона сейчас в Донецке и они не смогут приехать до октября. Чем мне грозит что я не стану на учёт в миграционке? Будет ли штраф? Выпустят ли меня потом на границе?

Ответы на вопрос (3):

Да, будет штраф.

На границе потом выпустят.

Добрый день!

Если иностранец не поставлен на учёт в положенный срок, ответственность грозит и ему, и принимающей стороне — гражданину РФ или организации, которые предоставляют ему жильё. Для иностранца. Штраф от 2000 до 5000 ₽. Выдворение за пределы России.

А как же такое заявление: Обращаем внимание, что к таким лицам меры административного воздействия за нарушение режима пребывания (проживания) применяться не будут. Кроме того, гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик предоставляется возможность подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по удостоверяющим личность документам с истекшим сроком действия", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Я выехала из Донецка из-за сложившейся ситуации.