Наследование долгов - коммунальщики требуют у сына умершей выплату за электроэнергию
199₽ VIP

• г. Кулебаки

В 2018 году умерла тетка в возрасте 81 года. На день смерти долгов по коммунальным платежам не было. Наследство принял ее сын, но документы в РОСРЕЕСТРЕ не оформлял. Квитанции за электроэнергию приходили на имя покойной. В 2019 году по судебным приказам ТНС энерго взыскала с покойницы 8000 рублей, в 2020 году - 6000 рублей. О том, что человек умер, коммунальщики узнали только в этом году и весь долг решили переложить на сына, принявшего наследство, несмотря на то обстоятельство, что на день смерти долгов не было. Приказы вступили в законную силу, с покойницы взыскать у судебных приставов не получиться. Правомерно ли действуют коммунальщики, требуя с сына эти долги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор! Правомерно, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ он после принятия наследства стал собственником, и несет обязательства по коммунальным платежам. И если взыскали с умершей судебным приказом, то согласно ст.44 ГПК РФ вправе потребовать замены стороны спора в порядке процессуального правопреемства:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте Виктор!

Нет. Коммунальщики действуют неправомерно.

Т.к. с покойницы невозможно взыскать долг.

Подавать в суд должны были на наследников.

В данном случае, исходя из того что Вы пишите - на сына. А не на нее.

Основание - ст. 1112, 1175 ГК РФ.

Смотрите, сперва разберитесь, кто выставил претензии.

ТНС это одно, УК это другая контора.

Судебные приказы можно легко отменить через суд.

Так как сын вступил в наследство, но не оформил право собственности, то ничего пока требовать с него не могут, формально он не является собственником. Отказаться от наследства также нельзя.

Так претензии обоснованные, так как собственник обязан платить.

Могу заметить, что здесь прошёл СИД, то есть через суд можно применить истечение СИД 3 года и сбавить размер претензий.

Сперва надо отменить судебный приказ, далее писать отзыв на иск, как подадут иск в суд.

- см. ст. 1175 ГК РФ, 154-155 ЖК РФ, ст. 129 ГПК РФ.

Формально должник - бабушка, но она умерла. Обязательства прекращаются со смертью должника согласно ст.418 ГК РФ, если нет наследников, имущества.

Но имущество есть, точнее был дом или квартира, которую фактически принял её сын (или официально по закону). Но В Росреестре (МФЦ) не оформлено. Факт принятия наследства должен быть доказан заинтересованным лицом, в нашем случае кредитором-Энергосбытом.

Собственником дома, квартиры должен уже считается сын согласно ст.1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И не важно какие долги, текущие или "старые" от бабушки.

Но в исполнительном производстве (ИП) у приставов не заменен ДОЛЖНИК, поскольку не установлено правопреемство.

Если кредитор установить правопреемство сына в судебном порядке и произведет замену должника в ИП, то в таком случае Кредитор может взыскивать с сына долги по ИП, коммунальным платежам.

Если это соблюдено, то только тогда действия приставов правомерны.

Про замену, правопреемство в вопросе не указано.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор

Коммунальщики не могут просто так переложить долг на наследника без решения суда, так как судебный приказ вынесен в отношении покойной. Чтобы взыскать долг пристав должен заменить сторону в исполнительном производстве. Для этого коммунальной службе нужно обратиться в суд к наследнику.

____

Наследник при требовании об оплате пусть направляет в суд. А в суде уже подаст свое возражение

____

Судебный приказ вынесенный на покойную недействителен, так как

суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью Согласно п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Если Гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)

___