Насильственное нападение - жертва рассекла век и не может работать, хочет затребовать компенсацию

• г. Астрахань

Напали четверо, в итоге, рассечение века левого глаза, опухоль и невозможность его открыть в принципе! Так же пытались душить, но удалось вырваться. В данный момент, не имею возможности работать. Могу ли я затребовать с нападавших денежные средства, за причинённый вред? И какие действия стоит предпринять в данный момент? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать заявлние в полицию о привличении их к уголовной ответственности, а потом обратится в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете

1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 2 указанной статьи Кодекса установлено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То есть возместить не только затраты на лечение, но и моральный.

Подавайте в суд заявление.

Но это еще и уголовное преступление. Лучше сначала в полицию, а потом уж в суд. Тем более что и доказывать уже почти ничего не надо, если будет уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию.

Порядок привлечения:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нам сняли инвалидность, была 3 группа, подали заявление на пересмотр, сегодня прошла экспертиза и ее не подтвердили. У человека была злокачественная опухоль левого глаза, глаз удалили, во втором глазу идет расслоение сетчатки. Сам всю жизнь работал шофером. Сейчас работать не может. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

Какие действия лучше предпринять юридическому лицу в начале ситуации, когда у банка, где открыт расчетный счет с остатком денежных средств, была отозвана лицензия, чтобы в дальнейшем увеличить свои шансы получить денежные средства со счета?

Спасибо.

В 2009 году произошла кража денежных средств в особо крупном размере с помощью неправомерного доступа к компьютерной информации. Данные денежные средства удалось отследить и арестовать в банке города Уфа, на счету некой фирмы. На данный момент имущество находиться на счету этой фирмы. Уголовное дело приостановлено по причине отсутствия виновной стороны. Директора фирмы, на счету которой находятся денежные средства так же установить не удалось.

Первый больничный лист с 30.01.2012 по 30.03.2012 - оперативное лечение левого глаза. С 05.06.2012 по 06.07.2012 - оперативное лечение правого глаза. И с 10.07.2012 по 15.08.2012 - оперативное лечение левого глаза. 15.08.2012 закрыт больничный с направление на МСЭК. 20.08.2012 установлена инвалидность 3 группы - рабочая. На данный момент нет возможности работать бухгалтером т.к. зрение востановлено на 10%. Правомерно ли действие врачей?

Я плачу алименты на двоих детей на сберегательную книжку бывшей жены. Алименты удерживаться по месту работы по исполнительному листу. Могу ли я открыть отдельные лицевые счета на каждого ребенка и перечислять деньги туда, с ограничением возможности снятия денежных средств до совершеннолетия детей. Так как на данный момент денежные средства расходуются не по назначению.

Была травма левого глаза, потом его удалили, второй глаз зрение 0,05.на еждивение четверо детей несовершеннолетних, положена ли инвалидность и какая группа.

Хочу обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за некачественный товар (смартфон), как рассчитать причиненный моральный вред? И какие указать действия причиненного вреда? Документально не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В почтовом отделении вскрылись факты хищения денежных средств, работник совершивший данные действия определен и уволен, денежные средства перечислены отправителям из собственных средств работников почтового отделения. Что нужно предпринять и куда обратиться чтобы вернуть денежные средства (квитанции о перечислении имеются)?

Моей дочери 19 лет, с 6 лет стоит диагноз-отслойка сетчатки левого глаза, вторичная катаракта, глаукома, пока глаз в покое, но зрение полностью на левом глазе отсутствует, положена ли ей инвалидность, слышала что если есть протезированный глаз, то инвалидность положена, так ли это? СПАСИБО.

Ситуация: драка массовая, и мой брат заступился за друга, нападавший ударил по голове моего брата вплоть до рассечения кожного покрова головы, в этот момент я брызгаю перцовым баллончиком в глаза нападавшему, у него естественно ожог на глазах. Вопрос: в данной ситуации меня могут привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение