Насильственное нападение - жертва рассекла век и не может работать, хочет затребовать компенсацию

• г. Астрахань

Напали четверо, в итоге, рассечение века левого глаза, опухоль и невозможность его открыть в принципе! Так же пытались душить, но удалось вырваться. В данный момент, не имею возможности работать. Могу ли я затребовать с нападавших денежные средства, за причинённый вред? И какие действия стоит предпринять в данный момент? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать заявлние в полицию о привличении их к уголовной ответственности, а потом обратится в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда.

Да, можете

1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 2 указанной статьи Кодекса установлено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То есть возместить не только затраты на лечение, но и моральный.

Подавайте в суд заявление.

Но это еще и уголовное преступление. Лучше сначала в полицию, а потом уж в суд. Тем более что и доказывать уже почти ничего не надо, если будет уголовное дело.

Заявление в полицию.

Порядок привлечения:

Подробнее ➤