Должен ли получать специальное образование помощник воспитателя ДОУ.

• г. Барнаул

Должен ли получать специальное образование помощник воспитателя ДОУ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,

Профессиональному стандарту: 03.014, "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)"

Требования к образованию и обучению:

Среднее общее образование и профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки

Особые условия допуска к работе:

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Соблюдение условий, изложенных в статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации

Другие характеристики:

Соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики.

Прохождение обучения оказанию первой помощи детям дошкольного возраста

Источник документа,Подробнее ➤

Ваше образование должно соответствовать требованиям Профстандарта, также, работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Доброго Вам дня.

Помощником воспитателя может работать любой человек (обычно женского пола) со средним специальным образованием или без него. Если помощник воспитателя получит педагогическое образование, то стаж его работы няней за весь предшествующий период будет приравниваться к педагогическому, позволяющему получить определенные привилегии при назначении трудовой пенсии.

Необходимо ли переводить младших воспитателей на должность помощника воспитателя, чтобы они имели возможность продолжать работу без обучения?

Никто и ни кого не обязан никуда просто так переводить, при

отсутствии у него надлежащего образования. Помощник воспитателя, первая ступень карьерной лестницы. Работая на этой должности, необходимо получить образование не ниже среднего профессионального, после чего станет возможным повышение до воспитателя детского сада.