Как списать долги за капремонт - подробный гайд и контакты для обращения к фонду

• г. Ханты-Мансийск

Почему фонд капремонта не списывает долги за все годы начисления за капремонт? Куда надо обращаться, чтобы списали долги и какие нужны документы. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

Потому что это ему не выгодно.

Срок давности применяется только в суде.

А кто вам сказал что вы такой особенный и не должны оплачивать за капремонт? Никто и ничего вам не спишет.

Добрый день, Рустам!

1.Признать долги безнадежными к взысканию можно только в судебном порядке.

2. Фонд капитального ремонта может взыскать всю сумму, если обратится за вынесением судебного приказа.

Ваша задача вовремя его отменить, пока списаний не будет, а потом если Фонда капитального ремонта обратиться с иском в суд, заявить сроки исковой давности.

Почему фонд капремонта не списывает долги за все годы начисления за капремонт? Куда надо обращаться, чтобы списали долги и какие нужны документы.

Нормы права:

Нарушение требования об обязательности уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов влечет для собственников жилых помещений ответственность, установленную ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время суды без проблем взыскивают долги по взносам на капитальный ремонт. В большинстве случаев взыскание идет в упрощенном порядке - на основании судебного приказа. Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ (среди которых указано требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятисот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Добрый день. По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

Понятие «срок исковой давности» применяется только в суде и только после соответствующего ходатайства должника. Как правило, долги за жилищно-коммунальные услуги взыскивают в упрощенном порядке, без вызова сторон. У ответчика нет возможности заявить ходатайство о применении срока исковой давности – и суды взыскивают весь накопленный долг, не ограничиваясь тремя годами. Избежать этого возможно: нужно отменить судебный приказ.

В таком случае истец будет вынужден обратиться с исковым заявлением и процесс начнется в общем порядке. И тогда у потребителя будет шанс сократить долг до трех лет. Но если собственник оплатит хотя бы часть суммы с просроченным сроком давности, это будет означать признание долга в полном объеме. Тогда суд откажет потребителю в применении срока исковой давности.