Остановка запрещена на прилегающей кружком территории - влияет ли знак Жилая зона?

• г. Барнаул

Распространяется-ли знак 3.27 "Остановка запрещена" на прилегающую территорию, выделенную кружком (там стояла машина).

Попадает ли стоящая там машина под зону действия этого знака, при том, что стоит знак 5.21 "Жилая зона".

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

П. 5.1.3 ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков..." действие

дорожных знаков распространяется на проезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную

дорожки, у которых или над которыми они установлены. «Прилегающая

территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не

предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы,

жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Таким образом, знак 3.27, установленный на дороге, не действует на прилегающей территории.