Как оформить наследство при ошибке в свидетельстве о рождении - опыт двух сынов после смерти свекрови.

• г. Сыктывкар

У свекрови умерла сестра родная (наследников прямых нет, муж ее умер раньше и она переоформила жилье на себя) и оставила в наследство квартиру, когда свекровь начала оформлять наследство выяснилось что в свидетельстве о рождении одной из них была допущена ошибка в фамилии на одну букву, нотариус дал разъяснение что нужно в судебном порядке установить факт родства, но проблема в том что свекровь умерла и не успела этого сделать, подскажите что и как дальше делать, куда обращаться в первую очередь? У свекрови осталось два сына, других родственников нет.

Ответы на вопрос (4):

Тут только в суд, правильно вам нотариус сказал.

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае смерть свекрови не означает потерю возможности унаследовать квартиру ее сестры. Более того, не утрачивается и возможность установления факта родства, только в сложившейся ситуации с заявлением об этом должны обратиться дети умершей (Ваш супруг и его брат). Не совсем понятно, до какой стадии дошло оформление наследства (подала ли свекровь заявление о принятии наследства нотариусу или же не успела этого сделать); в зависимости от этого речь может идти либо о наследовании в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), либо о включении имущества (квартиры сестры) в состав наследственной массы после свекрови. Но юридический интерес в установлении факта родственных отношений и в том, и в другом случаях очевиден, так что суд должен принять такое заявление к своему производству.

С уважением,

Тогда иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Здравствуйте! В Вашей ситуации проблему можно решить только через суд. Подавайте в суд заявление об установлении факта родства.