Может ли задолженность мужа по кредитам угрожать общим накоплениям семейной пары?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У мужа есть задолженности по потреб кредитам взятые до брака. В браке у нас появился общий счет с накоплениями и ценами бумагами, оформленный на меня. Брачного договора нет. Могут ли приставы наложить забрать деньги и продать ценные бумаги за долги мужа?

Муж утверждает, что это его личное долговое обязательство, и что никто ничего не заберёт...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Муж абсолютно прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Да, обязательств по потребительским кредитам, возникшие у супруга до заключения брака, являются только его личными обязательствами. В состав общих обязательств (долгов) супругов они не входят.

Однако в силу ст. 256 Гражданского кодекса РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Накопления и ценные бумаги, приобретенные Вами в период брака, являются Вашим общим с супругом имуществом.

И по его личным обязательствам может быть обращено взыскание на его долю в этих накоплениях и ценных бумагах.

Здравствуйте. К личным обязательствам супруга следует относить долги, возникшие до заключения брака, а также во время брака с целью удовлетворения личных потребностей одного из супругов. Личными следует считать долги, которые тесно связаны с личностью должника, например, алиментные обязательства одного из супругов. Но есть ст. 45 СК РФ, согласно которой по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Поэтому есть риск обращения взыскания.

Здравствуйте, Анастасия!

Ответ на Ваш вопрос находится в Семейном кодексе РФ (ст. 45) и законе «Об исполнительном производстве» (гл. 8).

———————

Согласно положениям Семейного кодекса (СК), если в суд подали на одного из супругов, то взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество данного супруга.

Но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество.

На практике такие случаи - редкость, тем более, что долги мужа были образованы до брака.

Таким образом, кредиторы могут обратиться в суд требованием об обращении взыскания на совместно нажитое имущество, но суд им откажет.

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Т.е. есть риск того, что если имущества супруга будет недостаточно, могут обратить взыскание на долю в общем совместно нажитом имуществе. Так что могут обратить взыскание на ценные бумаги за долги мужа.

Здесь Ваш муж прав, кредит был оформлен до брака, а значит не мог быть взять для совместных целей супругов.

По кредитам только муж несет ответственность и только на его имущество и счета могут наложит арест / ограничения.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

- см. ст. 256 ГК РФ, ст. 45 СК РФ, ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»