Суд проиграла из-за невскрытого конверта в нотариальном деле.

• г. Санкт-Петербург

Аналогичная ситуация, только вот почта ответела вроде как я сама получила, в нотариальном деле возвратное письмо как не полученное, а судья сообщила сообщила, что это не имеет значения, так как есть невскрытый конверт. Суд проиграла.

Ответы на вопрос (11):

В чем заключается ваша ситуация?

Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?

Я проживая в коммунальной квартире пыталась выкупить комнаты продаваемые соседями (они не жилали их продать мне, так как настаивали на продаже всей квартиры) в первую продажу я нотариусу сообщила письмено о желании выпупить, через 4 месяца я узнала, что проданы эти комнаты, понять не могла как. а еще через 3 месяца эти комнаты тоже проданы, я подала в суд и только там выяснелось, что и в первом и вовтором случаи были направлены письма (в первом от натариуса который вроде бы пригласил на закладку денег, а во втором якобы я не захотела получать пиьмо)

Я комментировала подобную ситуацию с не полученными письмами, риелторы сейчас пользуются такой схемой, в моем случае они выживать и готовилась 3 продажа этих комнат. (избиение, клевита и издевательства) обращение в полицию прокуратуру не дают результатов. Обратились в суд. оказалось письмо на второй продаже было получено адресатом, только вот нотариус предоставил документы и в них письмо которое адресат не получил и предоставили как невскрытое. Сделка купли-продажи состоялась. Судья определила, что не важно как оно попало к нотариусу,,,,, отказала в переводе прав на нас как первоочередным. В деле есть письмо от почты, что письмо не возвращалось. Как можно убедить суд, что это умышлено подстроено и перевести на себя права. Да для справки в суде риелтор признались, что купили они по низкой цене, а в договоре купли-продажи указали завысив ее, предполагали что я пойду в суд.

Добрый день

Сейчас вам нужно обжаловать судебный акт путем подачи апелляции. Вы немного неверно трактовали ваше неполучение письма. Это обстоятельство не является уважительной причиной и не является основанием в удовлетворении иска. Важным моментом является, отсутствие вам в момент направления письма.

Но для составления жалобы нужно знакомиться с вашим решение и уже исходя из него и ваших пояснений и судебной практики формировать вашу позицию, указав, что суд первой инстанции сделал неверно.

Я в тот момент была и на почту хожу регулярно всегда с 17 года, не реже 2-3 раз в месяц (с тех пор как соседи пообещали найти таких риелторов которые нас оставят без жилья) на почте одно письмо пролежало почти 3 месяца, второе просто не выдали мне, это очень просто делается. Жалоба подана. Просто вопрос в том, что когда была сделка у нотариуса то по номеру письма отслеживания, письмо получено адресатом. Как такой договор может оформляться. Если отправитель его передает как не востребованным, судья в решение вообще пишит, что оно вернулось как не полученное. Как убедить суд что все продумано, риелторы так и говорили у нас все отработано. Потому и перепродажи идут одна за другой и треть хотели сделать, есть видео где говорят, что через нотариуса оформят.

Все рассчитано, на то что в коммуналках проживают не богатые люди и в суд не пойдут так как суд требует внести на дипазит суда всю сумму денег прописанную в договоре купле-продаже. Уже заведомо лишили возможности воспользоваться ипотекой или другими например помощь при расселении коммунальных квартир.

Еще раз = вы выражаете свое субъективное восприятие и если вам не нужна помощь в составлении жалобы, а только группа поддержки для обсуждения, то вряд ли вы ее здесь найдете.

Вы -выражаете все в жалобе, подаете ее в срок, платите госпошлину, указываете какие нормы права неверно приманил суд и какие обстоятельства истолковал и подаете и суд апелляционной инстанции принимает решение.

Много вопросов и много работы. Сделки одна из сложных категорий и нужно внимательное составлять документ и эмоции в данном случае, плохой помощник.

Есть ли нарушения моих прав в том что нотариус заключил договор купли-продажи спорных долей на основании принесенного письма продавцом как вернувшимся не полученное, а по отчету Почты России письмо получено адресатом, если да то какие нормы права нарушены.

Это не существенное нарушение - если письмо вернулось, то нотариус вправе совершать сделку, если оно получено, то срок увеличивается на месяц, только если вы все время утверждаете, что не получали, то к вам эти нормы не имеют отношения)) Раз вы уже подали жалобу, значит, ее составили и некие нормы указали и нарушения. Вам же кто-то ее (жалобу) писал и обосновал.

Есть или нет нарушений - будет решать суд. Возможно, суд при знает ваши права нарушенными, если вы имели на момент совершения сделки требуемую денежную сумму и она положена на депозит суда.

Да не получала я письма. Его получил продавец вместо меня на почте, оно не возвращалось. В отчете почты написано получил адресат. Письмо было направлено сразу же после первой покупки, потом прошел 1 месяц и пришли сказали вот мы новые соседи. Я попросила документы-их у них небыло на руках, потом они получили письмо, и потом только пришли с документами. Когда пришли с документами разговора о продаже не было вообще. Момент совершения сделки был от нас скрыт. Почему деньги должны быть на руках, почему нельза воспользоваться ипотекой. Потери очень большие для собственников, зато недружественным продавцам наруку.