Что делать, если ребенок не хочет наследства - оформлять отказ или нет?

• г. Тверь

Ребенку 15 лет, отец умер, в браке не состоял. От отца осталась однокомнатная квартира и 2 кредитные карты с задолженностями, которая находится в ипотеке, остаток долга около 1 млн. рублей. Квартира приобреталась для вложения средств, в ней никто не проживает и не прописан. Как правильно поступить, если ребенок не хочет принимать наследство, не принимать никаких действий или же оформить отказ от наследства у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что Вы хотите получить в итоге.

Ребенок имеет полное право не вступать в наследство, особенно - если не живет ни с отцом, ни в этой квартире.

Здравствуйте. В Вашей ситуации наследник является несовершеннолетним, а вы являетесь его законным представителем. По смыслу требований п. 4 ст. 1157 ГК РФ законный представитель несовершеннолетнего может отказаться от наследства, в том числе и обремененного долгами в случае, если предварительно получит разрешение на эту процедуру от органов опеки и попечительства местных органов самоуправления.

Вам предварительно нужно согласовать вопрос принятия или отказа от наследства с органами опеки.