Как рассчитать возможный возврат денег при преждевременном расторжении абонемента в фитнес клубе?
199₽ VIP

• г. Москва

Как понять сколько денег за абонемент должен вернуть фитнес клуб придосрочном расторжении, если в договоре прописано, что первый месяц стоит 7000, второй 3500, а последующие по 700 руб. Если первый месяц фитнес клуб я не посещала, а была использована заморозка. И плюс ко всему это абонемент с депозитом. Сам абонемент на год стоит 5 тыс и 20 тыс кладется на депозит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кристина! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. должны вернуть не исходя из своих "расчетов", а исходя из нормы закона. Так что Вы вправе требовать вернуть все деньги, за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором.

Здравствуйте Кристина

Если ни разу не использовали услуга, она вам не была предоставлена, то все внесенные на депозит деньги вам обязаны вернуть. Для этого направьте письменное требование о расторжение договора м возврате денег ценной почтой с описью вложения и сохраните чек с описью. В претензии укажите дату возврата и реквизиты счета

Подождите 10 дней, с даты доставки письма и если ответа не будет, то у вас возникнет право на обращение в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ "о расторжении договора, взыскании денег, пени за каждый день просрочки возврата денег" . Иск подается по месту жительства со ссылкой на статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" , ст.782 ГК РФ.

Здравствуйте, Кристина!

Отвечу Вам по существу Вашего вопроса.

Видимо специально все запутано таким образом, чтобы человек не мог отказаться.

По моему тут должно быть так.

20 т.р - возвращается полностью.

А 5 т.р возвращается пропорционально не использованному времени.

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Чем раньше отправите претензию, тем больше вернете.

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать полного возврата средств, минус расходы клуба.

Если купили абоненемент за год, эта стоимость гарантом подлежит возврату.

Пишите претензию, в течении 10 дней обязаны вернуть, при отказе с иском в суд.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не посещали фитнес клуб с первого месяца, сумма внесли на депозит.

Вы праве рассчитывать на возврат в полном объеме, всей суммы, внесенной на депозит.

Вы вправе отказать от услуг фитнеса (договора) при условии оплаты фактических расходов клуба.

Расходов фактически не было.

(или должно доказать в случае судебного разбирательства).

Вы потребитель, иск не облагается госпошлиной по закону.

При этом в суде можете требовать проценты, а также моральный ущерб компенсацию.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора, включает ли ваш абонемент абонентское обслуживание или же разовые посещения. Также имеет значение активация абонемента с момента покупки. Следовательно, если включено абонентское обслуживание, вам обязаны вернуть сумму, за вычетом понесённых расходов. Если разовые посещения, то деньги должны вернуть за вычетом разовых посещений. Однако ФПР-расходы которые обязан доказать именно фитнес клуб. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)