Диспансеризация - Законобеспеченное требование или насильственное?

• г. Москва

Мою свекровь 75 л заставляют в поликлинике пройти диспансеризацию. А в аптеке поликлиники вообще предупредили, что без нее не дадут бесплатные лекарства. Законно ли это и кому жаловаться.

Ответы на вопрос (1):

Диспансеризация дело добровольное, никто не может обязать Вас её проходить. Но только нужно помнить, что проводиться она в интересах пациента, с целью выявления на ранней стадии заболеваний и дальнейшего лечения. Обжаловать действия поликлиники можно в минздрав.