Имел ли работодатель за одно нарушение лишить 4 раза? (выговор, премия, стимулирующих, 13 зарплата)

• г. Сыктывкар

Имел ли работодатель за одно нарушение лишить 4 раза? (выговор, премия, стимулирующих, 13 зарплата)

Ответы на вопрос (4):

За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности. При наличии дисциплинарного взыскания могут лишить всех премий, если это предусмотрено положением о премировании.

Нет, не имеет. В соответствии со ст. 193 ТК РФ За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Добрый день.

Выплата премии, это не обязанность работодателя, а право.

В Трудовом кодексе не указываются критерии, при которых выплачивается премия, а также порядок ее начисления.

Согласно ст. 191 ТК РФ выплата премий является поощрением за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.

В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его правом.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера, а далее заложены конкретные показатели стимулирования, тем самым закреплено, что стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы.

Таким образом, если стимулирующая выплата (премия) входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Если в локальном документе, например в коллективном договоре, в положении о премировании, прописан порядок и условия получения премии, то работодатель должен руководствоваться данные документами, где также может быть прописано, что при наличии дисциплинарных взысканий премия работнику не начисляется.

Положение о премировании работников может определять ряд оснований для лишения премии или уменьшения ее размера. Среди них – наличие дисциплинарного взыскания. Лишение премии может применяться наряду с ним, хотя само по себе не является взысканием.

Тринадцатая зарплата – традиционная стимулирующая выплата (премия) в конце года.

Нет, не мог за одно нарушение. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.