Платить ли алименты после 18 лет, если ребенок поступил в институт - между бухгалтером и Семейным кодексом возник конфликт

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста-должен ли бывший муж платить алименты после 18 лет ребёнку-если он поступил в институт (не важно на бюджетное или платное отделение?) или нет. На работе ему бухгалтер сказала-что он будет и дальше платить-а в Семейном кодексе-другие данные! Поступление в учебное заведение не является основанием для удовлетворения заявленных требований об уплате алиментов. Так кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Никто ничего после 18 лет платить не будет.

Алименты ребенку (если он не является инвалидом) платятся до 18 лет, но если есть задолженность по алиментам она выплачивается и после 18 лет.

Алименты платятся только до 18 лет. Независимо от обучения.

Людмила, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Здравствуйте! Я правильно понимаю ваш бывший муж не платил алименты пока ваш ребенок был несовершеннолетний? Если да, то в данной ситуации прав бухгалтер на работе вашего бывшего мужа, так как по общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других аналогичных действиях.

Здравствуйте! Алименты платят ребенку только до 18 лет. После 18 лет возможна только выплата задолженности по алиментам.