Платить ли алименты после 18 лет, если ребенок поступил в институт - между бухгалтером и Семейным кодексом возник конфликт

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста-должен ли бывший муж платить алименты после 18 лет ребёнку-если он поступил в институт (не важно на бюджетное или платное отделение?) или нет. На работе ему бухгалтер сказала-что он будет и дальше платить-а в Семейном кодексе-другие данные! Поступление в учебное заведение не является основанием для удовлетворения заявленных требований об уплате алиментов. Так кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Никто ничего после 18 лет платить не будет.

Спросить
Пожаловаться

Алименты ребенку (если он не является инвалидом) платятся до 18 лет, но если есть задолженность по алиментам она выплачивается и после 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Алименты платятся только до 18 лет. Независимо от обучения.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я правильно понимаю ваш бывший муж не платил алименты пока ваш ребенок был несовершеннолетний? Если да, то в данной ситуации прав бухгалтер на работе вашего бывшего мужа, так как по общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и в других аналогичных действиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты платят ребенку только до 18 лет. После 18 лет возможна только выплата задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Платятся ли алименты после достижения ребенком 18 лет. при поступлении в высшее учебное заведение на платное отделение?

Услышала от знакомых, что отец должен продолжать платить алименты на ребенка после 18 лет, если он поступил на очное отделение в высшее учебное заведение на платной основе. Если это действительно так, то что надо для этого сделать?

Скажите пожалуйста, я выплачиваю алименты на приемную дочь, через два месяца ей исполняется 18 лет, в этом году она поступила в учебное заведение на дневное отделение. Является ли ее учеба основанием для дальнейшей выплаты алиментов?

Скажите мне, у мужа есть ребёнок от первого брака, он пока несовершеннолетний. Муж платит ему алименты. Если его сын поступит в высшее учебное заведение муж должен платить ему алименты или только до 18 лет и всё?

Скажите пожалуйста, если мой ребенок после окончания школы поступит в ВУЗ должен ли будет муж продолжать выплачивать алименты или каким то образов участвовать в оплате бучения? .Если ребенок поступит на бюджетное отделение? Если на платное?

Я в 2001 поступил в учебное заведение при МВД. После его окончания остался работать в этом учебном заведении и мне дали комнату в общежитии от работы, прописан в ней. Сейчас учебное заведение закрывают нам сказали искать работу и освободить жильё.

Слышал что если проработаешь 10 лет в одном подразделении то выселить не могут так это или нет? И что делать, не по собственной же воле уходишь в другое подразделение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите. Пожалуйста, у меня дочь (17 лет) поступила в институт на дневное отделение на платной основе. С мужем мы в разводе. Мне сказали, что если ребенок учится, то отец должен выплачивать алименты не до 18 лет, а пока она будет учиться в институте. Так ли это?

Скажите пожалуйста, после окончания мной учебного заведения с предоставлением отсрочки я могу расчитывать на новую отсрочку поступив в другое учебное заведение на очное отделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение