Можно ли дать ребенку двойную фамилию, если я взяла фамилию мужа при заключении брака?

• г. Ульяновск

При регистрации брака я взяла фамилию мужа, т.е. я, муж и старшие дети - мы все одной фамилии, мужа. Сейчас ждём появления ещё одного малыша. Подскажите, можем ли мы дать ему фамилию двойную фамилию - мужа и мою девичью? Или для этого мне нужно свою фамилию на данный момент вновь сменить на девичью?

Ответы на вопрос (2):

У ребенка может быть фамилия одного из родителей или из общая

Если Вы или Ваш муж не носите двойную фамилию, ребенку ее дать невозможно.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Поэтому пока ВЫ не поменяете фамилию двойную фамилию ребенку записать не получится.