Вопрос по отсрочке после операции на глаза - с момента операции или медкомиссии?

• г. Минск

Можно ли поинтересоваться, я сделал операцию на глаза, отсрочка даётся с момента как я сделал операцию или с момента прохождения медкомиссии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

В соответствии со ст. 36 расписания болезней: Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения — категория годности — Г, временно негодные

То есть, после лазерной коррекции, Вы получаете отсрочку минимум на 6 месяцев. После прохождения лазерной коррекции зрения для отсрочки требуется выписной эпикриз с указанием периода послеоперационного восстановления. На одном глазе или на обоих выполнена коррекция в данном случае значения не имеет.

Доброе утро! Денис, см. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2020 N 1/1 "Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью" (расписание болезней).