Кто имеет право на неприватизированную квартиру после смерти отчима?

• г. Кемерово

Около 16 лет назад умер отчим, у него была неприватизированная квартира в которой на сегодняшний день прописаны родной сын отчима, и я с несовершеннолетним ребенком, сын в квартире появляется редко. По факту более 16 лет проживаю в ней я с ребенком, за коммуналку плачу тоже я. Сейчас сын отчима хочет приватизировать квартиру на себя, а меня с ребенком выписать и выселить с квартиры. Имеет ли он право меня выселить? В наследство после смерти отчима он не вступал. Имею ли я право на долю этой квартиры если отчим меня не удочерял. Но проживаю я там более 16 лет?

Ответы на вопрос (4):

Вы вписаны в договор социального найма?

Статья 2

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Здравствуйте!

Если он не вступил в наследство в течении 6 то утратил права на эту квартиру.

Вы прописаны в квартире, права собственности вы также не приобретете, однако будет иметь право проживать в квартире.

Здравствуйте!

Если он не вступил в наследство в течении 6 то утратил права на эту квартиру

прописаны в квартире, права собственности вы также не приобретете, однако будет иметь право проживать в квартире.

Сын отчима не может вступить в наследство на жилье, которое отчиму не принадлежало. Вам необходимо посмотреть договор социального найма: кто вписан. Лица, указанные в договоре, могут обратиться с заявлением в Администрацию с целью приватизировать данную квартиру.