Можно ли взыскать алименты на детей у бывшего мужа, ухаживающего за пожилым человеком?

• г. Пенза

Бывший муж оформился в ПФ как ухаживающий за лицом старше 80 лет. Пособие у него около 2 тысяч. Можно ли взыскать с него алименты на 2 несовершеннолетних детей. Не будут ли это 30 процентов от 2 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае советую вам взыскать алименты в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса).

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (пункт 5 части 1 статьи 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве").