Можно ли взыскать алименты на детей у бывшего мужа, ухаживающего за пожилым человеком?

• г. Пенза

Бывший муж оформился в ПФ как ухаживающий за лицом старше 80 лет. Пособие у него около 2 тысяч. Можно ли взыскать с него алименты на 2 несовершеннолетних детей. Не будут ли это 30 процентов от 2 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае советую вам взыскать алименты в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса).

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (пункт 5 части 1 статьи 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж безработный, оформился как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином. Как будут отчисляться алименты на ребенка с этого пособия?

Мне платится пособие как ухаживающей за пенсионерами старше 80 лет, входит ли это пособие в доход и можно ли оформлять пособие на ребёнка?

Законо это, причём задолжность его по алиментам около 80000 тысяч рублей. Как быть?

Бывший муж плотит мне алименты 25 процентов с работы это выходит 2 тысячи рублей хотя зарплата у него 30 тысяч по чёрной ведомости как сделать единую сумму алиментов например 5 тысяч ведь в суде не докажишь что у него зарплата 30 тысяч.

Бывший муж мне должен 70 тысяч по алиментам, он встанет на биржу, там платят 1 тысячу и он мне сказал что с этой тысячи будут высчитывать мне 25 процентов, можно как-то подать в суд или что-то сделать? Ведь для ребёнка 1 тысяча это ничего, что можно сделать? Он не инвалид, детей у него нету, он может спокойно найти работу, можно подать в суд и что бы поставили определённую сумму и она никогда не снижалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Бывший муж работает на частное лицо без договора и трудовой книжки, имеет двоих детей 14 и 15 лет, не платит алименты с 2005 года, как мне с него можно взыскать алименты?

Я мать 3-х детей (один ребёнок-инвалид, все несовершеннолетние), бывший муж лишён родительских прав, алименты не платил, а я получала пособие по малообеспеченности. Сейчас бывший объявился и сказал, что будет платить, но не больше 1000 тысячи, так как у него больше не получается. Буду ли я дальше получать пособие по малообеспеченности? И как повлияют эти крохи, которые он собирается платить на размер пособия? И второй вопрос-моему сыну назначили стипендию, как спортсмену (790 руб), считается ли она доходом всей семьи?

Бывший муж уволился с работы, таможни, на пенсию по выслуге лет, ему полагается выходное пособие. Имеют ли право с выходного пособия взыскивать алименты на несовершеннолетних детей. Если имеют право, то какими нормативными документами это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение