Просьба подскакать, как это всё более преподнести доходчиво, для судьи, чтобы была какая-нибудь возможность на смягчение срока.

• г. Москва

Мой брат обвиняется по статье 162,2, подскажите, как грамотно сформулировать его речь, когда в процессе судебного заседания, к нему обращается судья, с вопросом о возражении, его ареста.

Кратко, смягчающие обстоятельства (незаконченное среднее образование, живет по постоянному месту жительства, что могут доказать соседи, скрываться намерений у него нету, не имеет заграничного паспорта, не привлекался к административной ответственности). Просьба подскакать, как это всё более преподнести доходчиво, для судьи, чтобы была какая-нибудь возможность на смягчение срока.

Ответы на вопрос (4):

Имеется в виду последнее слово ? А что ваш адвокат ? Необходимо знать в чем вообще его обвиняют, была ли явка с повинной, его возраст, ранее судим или нет и еще много вопросов, в данный момент под стражей или под подпиской.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария.

При избрании и продлении срока содержания под стражей обвиняемый излагает свое не желание скрываться, наличие места жительства, гражданства РФ, наличие иждивенцев и др.

Для смягчения наказания подсудимый излагает свою позицию по обвинению, признание или не признание вины, добровольное возмещение ущерба и др. Для защиты в суде необходимо изучить материалы уголовного дела и определить линию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, вопрос об избрании меры пресечения решается судьёй почти всегда произвольно. Теперь по сути вашего вопроса.

Необходимо как можно более кратко изложить все обстоятельства, которые могли бы быть учтены судьёй при вынесении решения об избрании меры пресечения. Например - наличие постоянного места жительства у обвиняемого, наличие работы, семьи, детей и т.п. То есть судье нужно показать некую "связь" обвиняемого с его определённым местом жительства и отсутствие желания скрываться от преследования. Это поможет воздействовать на судейский произвол.

Для более подробной консультации вам необходимо обратиться к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в ближайшее время, будет первое предварительное слушание. Обвиняют в причинение нанесения побоев с тяжким причинением вреда здоровью. Возраст 19 лет. Сейчас уже как 6 месяцев находится в СИЗО.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья изменить место проведения судебного заседания: Первое заседание проводила и.о. мировой судьи другого участка по месту жительства ответчика. Теперь по месту жительства назначена другая мировая судья, а и.о. мировой судьи возобновила дело после экспертизы и назначила судебное заседание по месту нахождения и.о. мировой судьи, а это другой город. Т.е. не по терриальной подсудности ответчика. Правомерно ли это?

Административное правонарушение имеет срок давности 2 месяца... На последнее судебное заседание у Мирового судьи нет возможности прийти по болезни - стационарное лечение со всеми предоставляемыми справками... А на момент следующего судебного заседания срок давности истекает... ВОПРОС: Приостановит ли судья действие срока давности? Каковы мои действия?

Административное правонарушение имеет срок давности 2 месяца... На последнее судебное заседание у Мирового судьи нет возможности прийти по болезни - стационарное лечение со всеми предоставляемыми справками... А на момент следующего судебного заседания срок давности истекает... ВОПРОС: Приостановит ли судья действие срока давности? Каковы мои действия?

Виктор г.Санкт-Петербург.

Скажите пожалуйста насколько является грубым нарушением ГПК РФ то, что судья без всякого объявления о переходе судебного процесса к судебным прениям, не спрашивая могу ли я предоставить ещё какие-либо доказательства, а по партизански спросила, как бы невзначай, хочу ли я что-то ещё добавить, я не предполагая что судья собралась окончить дело не смотря на то, что открылась масса новых обстоятельств и с ними нужно разбираться добавила кое что но далеко не всё, что было нужно, так как для всего остального требовались консультации со специалистами. Затем она также спросила ответчика, тот поинтересовался у неё, какая стадия процесса, судья ему тихо так - заключительная. Тот обрадовался, так как ему этого только и надо, чтобы я не имела возможности доказать его ложь, попросил отказать мне в иске. Я ничего не понимая, что происходит подала заранее заготовленное ходатайство об отложении заседания, чтобы подготовить обоснованные возражения и ходатайства по новым обстоятельствам, но судья заявила, что у меня было достаточно времени для подготовки к судебному заседанию. Но речь то шла о новых обстоятельствах, так как именно в этом заседании меня ответчик обвинил в краже документов и фальсификации документов, т.е. в том, что совершил сам. При этом я просила суд провести экспертизу его и своего документа, а судья мне заявила, что это не имеет отношения к делу. Это что вообще такое? Подскажите как я могу использовать то, что судья не предупредила о переходе к судебным прениям и завершению процесса и отказала мне в отложении судебного заседания? Спасибо, Ирина.

У мея сложилась такая ситуация, я в ходе судебного заседания заявила отвод судье, судья вынесла определение, что она отказывается брать отвод, однако когда было следующее заседание я увидела, что у нас поменялся судья, прально ли это если судья отказалась брать отвод, но при этом судья поменялся?

А прежнего судью я в этот же день видела в суде, она вела заседания, и это уже продолжается на протяжении 2 х месяцев,

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судья лично звонить исцу, который не находится на заседании, во время судебного процесса, выгнав всех участников дела за дверь? Какая статья ГПК допускает или запрещает это действие? Судья изначально принял сторону истца, отклонил все ходатайства и возражения. Процесс по кредитному договору. Решение у него уже было готово перед заседанием.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Подала возражения относительно исполнения судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

Мировой судья вынесла определение, что недостаточно оснований для отмены. На что я подала частную жалобу о восстановлении срока и отмены приказа в районный суд.

Сегодня получила письмо от мирового судьи куда подавала возражение, в письме мое возражение, приложения и конверт, а также бумага от судьи с небольшой пометкой: Мировой судья судебного участка центрального района на основании определения от 16.12.2021 возвращает Вам возражения относительно исполнения судебного приказа с приложениями.

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как понять это возвращение возражения, ведь нет никаких обоснований от судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение