Просьба подскакать, как это всё более преподнести доходчиво, для судьи, чтобы была какая-нибудь возможность на смягчение срока.

• г. Москва

Мой брат обвиняется по статье 162,2, подскажите, как грамотно сформулировать его речь, когда в процессе судебного заседания, к нему обращается судья, с вопросом о возражении, его ареста.

Кратко, смягчающие обстоятельства (незаконченное среднее образование, живет по постоянному месту жительства, что могут доказать соседи, скрываться намерений у него нету, не имеет заграничного паспорта, не привлекался к административной ответственности). Просьба подскакать, как это всё более преподнести доходчиво, для судьи, чтобы была какая-нибудь возможность на смягчение срока.

Ответы на вопрос (4):

Имеется в виду последнее слово ? А что ваш адвокат ? Необходимо знать в чем вообще его обвиняют, была ли явка с повинной, его возраст, ранее судим или нет и еще много вопросов, в данный момент под стражей или под подпиской.

Здравствуйте Мария.

При избрании и продлении срока содержания под стражей обвиняемый излагает свое не желание скрываться, наличие места жительства, гражданства РФ, наличие иждивенцев и др.

Для смягчения наказания подсудимый излагает свою позицию по обвинению, признание или не признание вины, добровольное возмещение ущерба и др. Для защиты в суде необходимо изучить материалы уголовного дела и определить линию защиты.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, вопрос об избрании меры пресечения решается судьёй почти всегда произвольно. Теперь по сути вашего вопроса.

Необходимо как можно более кратко изложить все обстоятельства, которые могли бы быть учтены судьёй при вынесении решения об избрании меры пресечения. Например - наличие постоянного места жительства у обвиняемого, наличие работы, семьи, детей и т.п. То есть судье нужно показать некую "связь" обвиняемого с его определённым местом жительства и отсутствие желания скрываться от преследования. Это поможет воздействовать на судейский произвол.

Для более подробной консультации вам необходимо обратиться к адвокату лично.

Нет, в ближайшее время, будет первое предварительное слушание. Обвиняют в причинение нанесения побоев с тяжким причинением вреда здоровью. Возраст 19 лет. Сейчас уже как 6 месяцев находится в СИЗО.