Возможности направления копий жалоб ответчикам через электронную почту и другие электронные сервисы

• г. Москва

Можно ли направлять копии жалоб ответчикам по электронной почте?

Либо посредство услуги почты России-электронное заказное письмо?

Либо через интернет-приемную учреждения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, можно любым способом, позволяющим зафиксировать факт отправки.

Добрый день! Важно, чтобы у Вас были доказательства направления документов ответчикам. Если, например, в договоре с ответчиком указано, что электронное направление документов стороны считают надлежащим, то можете направить по электронке, в остальных случаях - лучше по почте России с описью вложений.

Договор с ответчиком существует? Впервые слышу.

Почтой России дороже в 3 раза в бумажном варианте.

Я имела в виду случаи, когда иск вытекает из договорных отношений, если у Вас другая ситуация - к Вам это не относится.

Так если дело касается не договорных отношений, можно ли направить иными способами, кроме как бумажнвм вариантом?

Можно вручить под роспись копии документов. Если будете направлять электронно, Вам придется доказывать, что данный адрес принадлежит именно ответчику, а это непросто, суд может не принять такие доводы и оставит иск без движения.