Может ли муж потребовать возмещения за обучение ребёнка после развода?

• г. Нижний Новгород

Мы в разводе, муж сейчас оплатит обучение нашего совершеннолетнего ребёнка в институте за семестр.

Потом за все годы.

Может ли он через суд потребовать с меня возместить половину за обучение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Теоретически можно.

Спросить
Пожаловаться

Если нет соответствующего договора, то не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас нет соглашения об этом, то не может.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор на обучение с ЮУрГУ на обучение. Срок договора на 4 года обучения. Отучилась 2 курса, потом заплатила за 1 семестр третьего, но ни разу в 1 семестре 3 курса не появлялась в институте. На 2 семестре 3 курса, мне позвонили из института и сказали, что у меня есть задолженности по учебе, и если я хочу отчислиться, то я обязана оплатить и за 2 семестр 3 курса. Договором предусмотрены и пени за просрочку оплаты. Обязана ли я оплатить за 2 семестр 3 курса, если хочу отчислиться прямо сейчас? Правомерна ли будет неустойка?

Не сдал сессию за прошлый семестр, приехал в институт сказали чтобы сдать задолжность нужно оплатить за обучение нового семестра. Я оплатил и они теперь что оплатил не вовремя и есть задолжность по обучению и за это отчисляют а деньги которые оплатил за новый семестр не вернут.

Поступила в Институт Бизнеса и Права в 2009 году. Оплатила обучение пока ходила до 2011 включительно (т.е 4 семестра). 5 семестр я не оплатила (меня допустили к обучению) и получила только два зачета (в 5-ом семестре), далее в институт не ходила, никакую справку не писала. Меня отчислили только в 2014 году! Сейчас институт закрыли (не дают лицензию), позвонила туда, чтоб взять документы, мне сказали что за должность за 2 года (которые я не ходила)100 000. Либо я плачу эти деньги, либо мне можно оплатить за 1 семестр 19800 и я получу свои документы. Имеют ли они право не отдавать документы без оплаты?

Институт закрыли. Требуют оплату за 5-ый семестр где сдала 2 зачета и все.

Я учусь на втором курсе в инстиутуе, в сентябре 2014 года оплатила сразу весь семестр. Но потом институт закрылся. При этом предоставив на выбор несколько институтов в которые без проблем можно перевестись и продолжить обучение. По поводу оплаты сказали что деньги за оставшиеся 2 месяца обучения будут переведены в новый институт. 2-й семестр естественно был оплачено непосредственно в новом институте. Но недавно позвонили из бухгалтерии и сказали что у меня задолжность по обучению! За два месяца за которые якобы должны были перевести деньги из института который закрылся, требуют в ближайшее время оплатить! Законны их требования? Учитывая что в самом начале перевода они сами говорили что оставшиеся деньги будут переведены?

Учился заочно в институте, 1 год отходил и оплатил обучение своевременно, первый семестр 2 года не оплачивал, до сессии 2 преподователя допустили, а остальные ссылаясь за неуплату обучения нет. Перестал посещать занятия и оплачивать, подумав, что за неуплату сам институт отчислит, институт подал в суд, который решил что я обязан оплатить за весь 2 год, до которого меня фактически и не допустили. Стоит ли обжаловать судебное решение? В договоре же указано что институт обязан отчистить за неуплату.

Институт предъявляет требование об оплате долга, но сын не обучался ни одного семестра.

В 2012 году сын поступил в институт. Оплатил за 1 семестр. Заключался договор. Уехал в командировку еще в декабре и сообщили в институт, что он учиться не будет. Ездили и звонили в институт, сказали о том, что сын обучаться не будет. Никаких документов, бумаг составлено не было. Институт претензий не предъявлял. В 2015 году приходило письмо из института об их претензии по не оплате оказанных услуг, получается за второй семестр, и он поэтому исключается из института. До этого у них претензий не возникало, и институт не уведомлял, что он отчислен из-за неуплаты. Сын там не появился ни одного дня. Какая может быть оказана услуга со стороны института? Кстати, поступал он на заочное обучение. Теперь вызывают в суд по иску от института по претензии неуплаты за семестр. Т.е., осенью он поступил, оплатил за 1 семестр. Сообщил, что больше не будит учиться (ещё в течении этого семестра), там не появлялся. Больше ничего не платил. А весной он как оказывается отчислен за неуплату второго семестра. Об этом мы узнаем только спустя 2 с лишним года. Раньше, почему-то институт помалкивал. Что вы можете подсказать в этом случае, как вести себя на суде, что говорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, можно ли взыскать с бывшего мужа в порядке регресса половину стоимости, которую заплатили за обучение нашего ребёнка в институте за 4 года учебы? По алиментам долгов у мужа не было. Но муж не давал согласия на платное обучение ребёнка в институте.

Моя дочь заочно окончила первый курс института в 2012 году. Средств на оплату следующего года обучения не было, планировала продолжить учебу и поэтому сама не написала заявление на отчисление. В 2016 году институт подал на нее в суд, потребовав выплаты за обучение первого семестра 2012 года. Дочь не училась в первом семестре 2012 года. В праве ли институт требовать оплату? Есть ли срок давности по этому случаю? Спасибо, за ответ.

Поступила на дистанционное обучение в вуз. Система обучения устраивала весь первый семестр, хорошо сдавала дисциплины. После первого семестра вуз прошел переаттестацию, и изменилась платформа обучения, полностью. Часть сданных на первом семестре предметов не засчиталась, нужно пересдавать. В итоге появилась куча долгов, и обучение стало невозможно неудобным. Могу ли я потребовать деньги за обучение назад? И если да, на основании каких законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение