Умершая мать, кредиты и спор о квартире - что происходит в суде?

• г. Абакан

Такой вопрос мать умерла не оставив никакого наследства, только 2 кредита, банк подал в суд на взыскание задолженности с наследника т.е дочери в ходе суда спрашивают про супруга т.е моего отца у них в браке была приватизирована квартира в собственность отца без выделения долей (эта квартира была его родителей) может ли суд разделить квартиру на доли и продать часть квартиры за возмещение долга банку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам нужно подать возражение на заявленные требования и указать, что вы не приняли наследство и его вообще не возникло, что не отец, не вы не знали о наличии у нее долговых обязательств и т.д. суд откажет банку.

Не говорите много лишнего. Квартира полученная путем приватизации не имеет отношения к супружеской собственности и не будут выделять никакие доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не понятно в наследство кто-нибудь вступил? Если нет наследства и только кредиты, то в наследство не нужно вступать.

Если в наследство ни кто не вступил, то об этом необходимо заявлять в суде в своих письменных Возражениях, не признавать кредиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна!

По общему правилу наследники отвечают за долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если не Вы, ни Ваш отец в наследство не вступали, то у банка нет права требовать у вас уплаты задолженности наследодателя. Поэтому в иске банку должно быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не может, приватизированное на отца остаётся в его собственности.

Спросить
Пожаловаться

У супруга есть долг перед банком (кредит брал еще до брака), сейчас в браке вместе покупаем квартиру за наличный расчет. Собственник квартиры я, и прописана буду только я, а он прописан в квартире родителей, но приобретаемая недвижимость, конечно, совместная. Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги? Кредит не ипотечный. Заранее, огромное спасибо!

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

У моего супруга долги по кредитам. Общая сумма задолжности около 300 000 р. у него умерла мать и он единственный наследник на квартиру. После вступления в наследство, он хочет написать дарственную квартиры на меня. Скажите, может ли банк отобрать у меня квартиру, т.к.я его супруга и брал он кредит, когда мы уже состояли в браке. И вообще, за какую сумму долга банк может отобрать квартиру?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире. Доли в квартире имеют: ее отец, брат отца и мать (бабушка). Отец ребенка скончался. Его мать унаследовала его долю, скрыв второго наследника (мою дочь). Позже оказалось, что мать вместе с долей унаследовала и приличный долг перед банком (сын брал кредит в 2011 году и не выплачивал). Скажите, может ли мать продать сейчас квартиру без моего согласия, просто выписав мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры? Если я буду оспаривать право дочери на часть доли ее отца и соглашаться на наследство, то его долги мы с его матерью тоже поделим пополам?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Супруги купили кооперативную квартиру в период брака. Затем она была приватизирована на имя жены без выделения долей. Супруги развелись. Муж вступил в новый брак, выписался из квартиры и оставил нотариально заверенный "Отказ от своей доли в квартире". Может ли его бывшая жена быть уверенной в том, что ее бывший муж и члены его новой семьи полностью лишились права на эту квартиру и она является единоличной хозяйкой квартиры? Может ли она ее продать? Является ли квартира юридически чистой?

Спасибо.

Всем! Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус предлагает 2 варианта выделения долей в квартире и предлагает эти варианты обсудить с дочерью от первого брака (не являлась членом нашей семьи). Если же мы с ней не придем к согласию, то через суд. Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? И возможно ли вообще выделение доли умершему супругу? Спасибо заранее. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

У супруга есть долг перед банком (кредит брал еще до брака), сейчас в браке вместе покупаем квартиру за наличный расчет. Собственник квартиры я, но недвижимость, конечно, совместная. Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги? Кредит не ипотечный. Заранее, огромное спасибо!

Отец взял в банке кредит и, не погасив его полностью, умер. Никакого стоящего наследства единственной наследнице – дочери, да и никому другому тоже, не оставил. Известно, что по долгам умершего несут ответственность наследники. Вопрос: Может ли банк потребовать погашение задолженности по кредиту умершего отца за счет личного имущества дочери (квартира). Квартира (приватизированный ЖСК) получена дочерью в наследство от бабушки, ни в каком родстве с отцом не сотоявшей. Сумма невыплаченного кредита в несколько раз меньше стоимости квартиры.

С уважением. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение