Умершая мать, кредиты и спор о квартире - что происходит в суде?

• г. Абакан

Такой вопрос мать умерла не оставив никакого наследства, только 2 кредита, банк подал в суд на взыскание задолженности с наследника т.е дочери в ходе суда спрашивают про супруга т.е моего отца у них в браке была приватизирована квартира в собственность отца без выделения долей (эта квартира была его родителей) может ли суд разделить квартиру на доли и продать часть квартиры за возмещение долга банку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вам нужно подать возражение на заявленные требования и указать, что вы не приняли наследство и его вообще не возникло, что не отец, не вы не знали о наличии у нее долговых обязательств и т.д. суд откажет банку.

Не говорите много лишнего. Квартира полученная путем приватизации не имеет отношения к супружеской собственности и не будут выделять никакие доли.

Здравствуйте, не понятно в наследство кто-нибудь вступил? Если нет наследства и только кредиты, то в наследство не нужно вступать.

Если в наследство ни кто не вступил, то об этом необходимо заявлять в суде в своих письменных Возражениях, не признавать кредиты.

Здравствуйте, Алёна!

По общему правилу наследники отвечают за долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если не Вы, ни Ваш отец в наследство не вступали, то у банка нет права требовать у вас уплаты задолженности наследодателя. Поэтому в иске банку должно быть отказано.

Здравствуйте, не может, приватизированное на отца остаётся в его собственности.