Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги?

• г. Москва

У супруга есть долг перед банком (кредит брал еще до брака), сейчас в браке вместе покупаем квартиру за наличный расчет. Собственник квартиры я, но недвижимость, конечно, совместная. Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги? Кредит не ипотечный. Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, если это будет единственное жилье, то не могут.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, для дополнительной страховки, можете заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

У супруга есть долг перед банком (кредит брал еще до брака), сейчас в браке вместе покупаем квартиру за наличный расчет. Собственник квартиры я, и прописана буду только я, а он прописан в квартире родителей, но приобретаемая недвижимость, конечно, совместная. Может ли суд (если вдруг банк обратится в суд о взыскании долга с супруга) продать квартиру и погасить его долги? Кредит не ипотечный. Заранее, огромное спасибо!

У супруга еще до вступления в брак возник долг. Судебное решение о взыскании долга пока не вынесено, но приходится рассматривать и тот вариант, когда суд истребует возврат долга.

Есть ли в законодательстве тезис о том, что долги до брака, сделанные одним из супругов, не распространяются на другого супруга?

Как в этом случае судебный исполнитель будет истребовать долг, с кого?

(Брачного договора нет, но супруги согласны его заключить, если это поможет второму супругу избежать ответственности по не своему долгу).

Приватизированная в браке квартира на супругу, супруг отказался от приватизации в ее пользу.

У супруга долг в банке, платить ему нечем.

Суд поделит квартиру и обяжет продать 1/2 часть моей квартиры в счет его долга? Кредит брал не на нужды семьи 10 лет не живем вместе. На днях разводимся через ЗАГС, что его личный долг согласен. Очень боюсь при разводе потерять часть квартиры. Как Быть? Вопрос юристам у кого были подобные дела в суде.

Спасибо.

Когда еще были в браке оформили ипотечный кредит на квартиру. Квартира в долях у мужа бывшего 1/3,у сына 1/3 и у меня. После развода от продажи квартиры муж отказывается, перед банком долг. Может ли банк забрать квартиру, когда есть несовершеннолетний собственник?

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, а далее (через какое-то время, еще в браке) получу в наследство, суд может выделить при возможном разводе бывшей супруге долю в квартире?

Спасибо.

Я во время брака взял кредит в банке, а жена была поручителем. Брак расторгли. На данный момент кредит выплачен на 20%. Жена подала на раздел квартиры, купленной во время брака. Как правильно разделить совместный долг - кредит перед банком? Если оставшуюся часть кредита суд поделит попалам, то возможно ли обязать её выплачивать свою часть кредита (долга) банку? Спасибо.

По ипотечной квартире есть долг. Также есть долги по другим банкам. Приставами наложен арест на квартиру. Можно ли в данном случае снять арест с целью продажи квартиры и погашения долга банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк отобрать ипотечную квартиру в счет оплаты долга и еще забрать долю в другой квартире, которая является единственным пригодным для жилья местом? И как происходит оценка отнимаемой квартиры? Например, ипотечная квартира стоит 7 мл., долг перед банком был 5 мл, просрочка (платеж+проценты и штрафы) - 1 млн. Т.е. после отнятия квартиры еще остается долг перед банком в 1 млн. Может ли взыскание пасть на долю в другой квартире?

Погасила часть ипотеки маткапиталом. Есть долг теперь перед банком. Хочу теперь продать другую недвижимость, чтоб погасить полностью ипотеку. Доля ребёнку не выделена ещё. Могут ли мне помешать продать, сославшись, что нет доли. Долю хотела выделить в ипотечной квартире, но банк не даёт согласия, пока не выплачен долг. Что делать?

До брака приобретена квартира в ипотеку, ипотека выплачивалась до брака, далее в браке полностью выплачен ипотечный кредит. При возможном разделе имущества при разводе суд выделяет долю бывшему супругу, либо заставляет выплатить половину уплаченных в браке ипотечных выплат. Если квартиру сейчас, еще будучи в браке, я подарю матери, бывшая супруга в будущем при возможном разводе сможет оспорить в суде договор дарения и получить долю в квартире?

Я в суде выставлю встречный иск о компенсации половины ипотечных выплат.

Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но у супруги есть другое жилье, правда хуже по условиям (комната в общежитии).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение