Как получить возмещение материального ущерба, если должник находится в колонии и не имеет имущества?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть постановление суда о возмещении мат ущерба, но должник сидит в колонии. По месту заключения не работает. В имуществе ничего не имеет.

Что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

В нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации к оплачиваемому труду в исправительных учреждениях на протяжении последних лет привлекается не более 30% трудоспособных осужденных, в связи с чем большинством из них имеющиеся обязательства по возмещению причиненного преступлением ущерба не исполняются. Если осужденный не работает и не получает пенсию( да и в добавок не имеет имущества), то взять с него нечего. Ждите когда он освободится и трудоустроится. Другого метода пока нет.

Это беда нашего законодательства, в США например за имущественный вред от преступления ответсвенность несет государство, тк оно не выполнило свои обязанности по охране правопорядка.

Но мы не в США, и в вашей ситуации вам оставется только ждать пока он (осужденный) устроиться на работу (в чем лично я сомневаюсь)