В какие сроки судом должен быть рассмотрен иск трудового коллектива о невыплате заработной платы.

• г. Москва

В какие сроки судом должен быть рассмотрен иск трудового коллектива о невыплате заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Порядок рассмотрения трудовых споров, под которым следует понимать всю процедуру разрешения спора, включая акт подачи заявления (иска), предварительную подготовку по делу, заседание суда с вызовом сторон, вынесение решения по существу трудового спора, устанавливается ст. ст. 203-209 КЗоТ РФ, а также нормами ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.).

Согласно ст. 99 ГПК РСФСР, дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее 10 дней, а в других случаях - не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Пункт 51 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 21.11.2000 г.): обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения

установленного законом (ст. 99 ГПК РСФСР) десятидневного срока рассмотрения дел данной категории, если стороны находятся в одном городе или районе, и двадцатидневного - в других случаях, исчисляя его со дня окончания срока подготовки дел к судебному разбирательству, которая должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления.