В какие сроки судом должен быть рассмотрен иск трудового коллектива о невыплате заработной платы.

• г. Москва

В какие сроки судом должен быть рассмотрен иск трудового коллектива о невыплате заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Порядок рассмотрения трудовых споров, под которым следует понимать всю процедуру разрешения спора, включая акт подачи заявления (иска), предварительную подготовку по делу, заседание суда с вызовом сторон, вынесение решения по существу трудового спора, устанавливается ст. ст. 203-209 КЗоТ РФ, а также нормами ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.).

Согласно ст. 99 ГПК РСФСР, дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее 10 дней, а в других случаях - не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Пункт 51 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 21.11.2000 г.): обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения

установленного законом (ст. 99 ГПК РСФСР) десятидневного срока рассмотрения дел данной категории, если стороны находятся в одном городе или районе, и двадцатидневного - в других случаях, исчисляя его со дня окончания срока подготовки дел к судебному разбирательству, которая должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подавать иск в суд на проценты за невыплату заработной платы, если сам процесс по делу невыплаты заработной платы пока оставлен без рассмотрения?

С 3 октября изменился срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы. Применяется ли этот срок на случаи невыплаты заработной платы, если они произошли до 3 октября?

Помогите, пожалуйста! Муж подает иск в суд на организацию, в которой работал, по поводу невыплаты заработной платы (после увольнения прошло более 3-х лет). Имеется ли срок давности по невыплате зарплаты? И облагается ли сумма иска пошлиной, если это трудовые отношения?

Работник написал при увольнении по просьбе работодателя заявление (сообщение), что претензий по выплате заработной платы и расчета за неиспользованный отпуск у него нет. может ли это заявление быть рассмотрено судом, если работник решит подать иск на работодателя, по неначисленной заработной плате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок, после того, как работодатель получил претензию о невыплате заработной платы после увольнения, он должен выплатить эту заработную плату?

В какой форме пишется исковое заявление на работодателя о невыплате заработной платы при увольнении по собственному желанию? В какие сроки должна быть выплачена заработная плата при увольнении согласно ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение