В какие сроки судом должен быть рассмотрен иск трудового коллектива о невыплате заработной платы.

вопрос №19623
прочитан 36 раз

Порядок рассмотрения трудовых споров, под которым следует понимать всю процедуру разрешения спора, включая акт подачи заявления (иска), предварительную подготовку по делу, заседание суда с вызовом сторон, вынесение решения по существу трудового спора, устанавливается ст. ст. 203-209 КЗоТ РФ, а также нормами ГПК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 07.08.2000 г.).

Согласно ст. 99 ГПК РСФСР, дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее 10 дней, а в других случаях - не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Пункт 51 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 21.11.2000 г.): обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения

установленного законом (ст. 99 ГПК РСФСР) десятидневного срока рассмотрения дел данной категории, если стороны находятся в одном городе или районе, и двадцатидневного - в других случаях, исчисляя его со дня окончания срока подготовки дел к судебному разбирательству, которая должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления.

Похожие вопросы

адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Не более 50% от зарплаты. Должно быть решение суда или судебный приказ. Могут наложить арест на имущество


юрист Серебряков Денис Александрович:

подали бы .заявление о вынесении судебного приказа уже бы рассмотрели.


юрист Харитонов Петр Дмитриевич:

Добрый день, Татьяна! Ну почему же нет? Есть. Например, бесплатные адвокаты. Также можно договор составить так, что юрист будет получать деньги по факту, а не авансом.


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Здравствуйте! Пошлина никому не возвращается, а остаётся в бюджете!


юрист Старовойтов Артем Владимирович:

Уважаемый Роман, шансы истребовать заработную плату в полном объеме составляю 99,99% Для этого вам нобходимо обратиться с заявлением в "Трудовую инспекцию" в вашем городе или с заявлением в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X